Новости

12.07.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Инженер Балаковской АЭС Зоя Новикова стала лауреатом ежегодной молодежной региональной премии им. П.А. Столыпина

Инженер по техническому надзору турбинного цеха № 1 Балаковской АЭС Зоя Новикова стала лауреатом ежегодной молодежной региональной премии им. П.А. Столыпина. Она признана лучшей в номинации «За вклад в развитие промышленного сектора Саратовской области». Премию во время торжественной церемонии в Белом зале Правительства области ей вручил саратовский губернатор Валерий Радаев.


Зоя Новикова работает на Балаковской АЭС с 2013 года. За это время подробно изучила оборудование и системы турбинного отделения, внесла большой вклад и продолжает проводить большую работу по разработке и сопровождению документации по продлению срока эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Балаковской АЭС. А это задачи государственной важности.

В 2013 году Зоя Новикова получила ученую степень кандидата технических наук. Имеет более десяти научных публикаций в периодических изданиях, патент на изобретение и грант Российского фонда фундаментальных исследований. В прошлом году стала победительницей конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли-2015». 


Активно занимается спортом. В июне успешно выступила на IX летней Спартакиаде «Спорт АЭС – 2016» и в августе примет участие в финале отраслевой спартакиады ГК «Росатом» «Атомиада – 2016» – в составе сборной Концерна «Росэнергоатом».


«Мне нравится моя работа, мой ритм жизни. Люблю учиться новому, ведь это так интересно, – считает Зоя. – Со мной вместе работают прекрасные специалисты, мои заслуги – это, безусловно, и их заслуги тоже. Уверена, чего-то достичь можно только работая в команде».

Молодежная премия им. П.А. Столыпина за заслуги в социально-экономической жизни области учреждена Губернатором Саратовской области в 2002 г. и вручается в рамках празднования Дня молодежи России. В этом году соискателями в девяти номинациях стали более 140 жителей области в возрасте до 30 лет.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку