Новости

16.10.2014  Управление информации и общественных связей

Главные государственные инспекторы по пожарному надзору ПФО высоко оценили систему обеспечения безопасности Балаковской АЭС

15 октября 2014 года Балаковскую АЭС  посетила делегация заместителей начальников главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Приволжского федерального округа – начальников управлений надзорной деятельности во главе с заместителем начальника Приволжского регионального центра МЧС России Александром Козловым. Они приняли участие в практическом занятии по теме «Система обеспечения безопасности Балаковской АЭС».

На атомную станцию прибыли шестнадцать представителей главных управлений МЧС России субъектов РФ ПФО с обширной географией:  Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртская, Чувашская республики, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Ульяновская, Саратовская области  и  Пермский край.

С системой обеспечения безопасности крупнейшей атомной станции России главные государственные инспекторы по пожарному надзору ознакомились и в теории, и на практике. Они побывали в учебно-тренировочном центре АЭС, на действующих энергоблоках 1 и 2 и в защищенном пункте управления.

Гости ознакомились с оперативно-тактической характеристикой энергоблоков Балаковской АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000, обеспечением пожарной безопасности технологических процессов турбинного и реакторного отделений, установками противопожарной защиты энергоблоков, их техническим обслуживанием и ремонтом, подготовкой персонала АЭС и подрядных организаций, в том числе по пожарной безопасности, а также с противоаварийной готовностью атомной станции.

«В эти дни в Саратовской области проводятся практические занятия по организации и осуществлению надзоров в области пожарной безопасности. Визит главных госинспекторов по пожарному надзору на Балаковскую АЭС – один из ключевых пунктов программы, – прокомментировал визит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области - начальник управления надзорной деятельности Роман Ковбасюк. – Мы увидели, насколько здесь четко организована система пожарной безопасности, сколько финансовых ресурсов выделяется на ее обеспечение, какой серьезный подход у станции к обучению персонала. Для нас это очень полезный опыт».

Доказать на практике свои навыки и готовность к действиям в условиях нештатной ситуации специалисты атомной станции смогут на плановых командно-штабных учениях, которые состоятся на Балаковской АЭС 24 октября.



Возврат к списку