Новости

06.11.2014  Управление информации и общественных связей

Балаковские школьники хотят работать на атомной станции

На II Городском фестивале науки, который 1 ноября прошел в Балаковском институте техники, технологии и управления, Балаковская АЭС – один из крупнейших работодателей региона – представила свою экспозицию.

Популяризация науки среди учащейся молодежи, демонстрация новейших научно-технических достижений, а также активизация научно-технического творчества молодежи – вот цели прошедшего мероприятия. В рамках Всероссийского фестиваля науки оно проходит в Балакове уже во второй раз, и в нынешнем году масштаб городского фестиваля был существенно расширен. Свои экспозиции представили не только балаковские профессиональные образовательные учреждения, но и ряд предприятий, в числе которых и Балаковская АЭС. Специалисты управления информации и общественных связей атомной станции развернули масштабную экспозицию, которая рассказала школьникам и студентам о текущей деятельности Балаковской АЭС, особенностях производства и достижениях предприятия. Ребята с интересом узнали, какие профессии востребованы на атомной станции. На виртуальной экскурсии каждый участник фестиваля получил возможность совершить «прогулку по АЭС» и познакомиться с ее устройством, технологическими процессами, особенностями производства электроэнергии. Экспозиционную выставку посетили более 800 школьников и студентов высших и средних учебных заведений г Балакова.

– Мне очень понравилась виртуальная прогулка по АЭС! – делится впечатлениями ученица гимназии №1 Ксения Ларина. – Я давно мечтала побывать на атомной станции, но знаю, что увидеть своими глазами, например, реакторное отделение работающего энергоблока невозможно, а здесь нам все показали и рассказали. Я давно интересуюсь атомной станцией и очень хотела бы там работать. Первые шаги к профессии своей мечты уже сделала – поступила учиться в класс с естественнонаучным профилем.


Возврат к списку