Новости

23.04.2012  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: в Центре общественной информации прошли дебаты между школьными командами

20 апреля 2012 года в Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли дебаты между школьными командами гимназии № 1 и средней школы № 28 на тему «Работать на АЭС престижно».

Согласно сценарию, команды поочередно вступали в роль защитников и противников этого утверждения. Ребята аргументировано высказывали собственную позицию. Среди доводов «за» приводились, в первую очередь, высокая зарплата, социальные гарантии, безопасность и поддержка на предприятии молодежи.

Выступать против утверждения, что на АЭС работать престижно, школьникам оказалось непросто – соперники тут же, оперируя официальными цифрами, фактами и результатами опросов населения приводили доказательства неправоты оппонентов.

После жарких споров, отрицаний и утверждений в пользу престижности работы на атомной станции жюри под председательством руководителя ЦОИ Юрия Терехова определило победителей. Команда гимназистов и их «спикер» Яна Валацкайте оказались лучшими. Ученики из школы № 28 остались на второй позиции, лучшим «спикером» этой команды назван Иван Малянов.

«Ребята прекрасно подготовились к сегодняшним дебатам. Провели серьезную работу по поиску и изучению информации, показали неплохие знания в области атомной энергетики, однако допустили и ряд неточностей», – подчеркнул Юрий Терехов. Он также пригласил участников дебатов на экскурсию в Центр общественной информации, чтобы узнать больше об АЭС и в целом атомной отрасли.

В завершение встречи каждый участник дебатов и школьные руководители команд получили памятные подарки от Балаковской АЭС.
Мероприятие было приурочено к 20-летию Концерна «Росэнергоатом»


Возврат к списку