Новости

22.02.2012  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: в Балаково прошел конкурс художественного мастерства «Новая визуализация»

В Балаково состоялось очередное событие в рамках программы «Территория культуры Росатома» – конкурс художественного мастерства «Новая визуализация». Этот необычный проект, призванный развить изобразительное искусство в городах расположения атомных станций и создать единое информационно-художественное пространство ГК «Росатом», на протяжении трех дней – с 15 по 17 февраля – воплощался в жизнь на базе детской художественной школы г. Балаково.

И ученики, и их преподаватели принимали участие в мастер-классах, посвященных современным тенденциям в области полиграфической рекламы и книгопечатания. Научить новому одаренную балаковскую детвору и уже состоявшихся мастеров кисти приехала гостья из Москвы – выпускница МГУ печати им. И. Федорова Екатерина Хлебникова. «Я привезла в Балаково свой опыт и багаж знаний, которым с удовольствием делюсь, – рассказала художница. – Уже с первого занятия стало ясно, что это очень интересно и балаковским детям, и моим здешним коллегам. Видно, что каждый с головой окунулся в работу, увлеченно выполняет задания и получает явное удовольствие от столь необычного для местной творческой школы процесса».

В ходе проведения мастер-классов юные участники проекта создавали собственные иллюстрации к знаменитой сказке «Кот в сапогах», а взрослые – к басням Крылова. При этом используя самые разные материалы: цветную бумагу, кусочки обоев, ткань, краски и кисти. А из обычного гофрированного картона рождались объемные макеты с домами, лестницами, деревьями и героями знаменитых литературных произведений.

Итогом трехдневных занятий стали обложки для книг, выполненные по всем законам современных тенденций полиграфического искусства.

«Я просто в восторге от этих мастер-классов, – поделилась автор одной из самых ярких работ конкурса, ученица детской художественной школы Елена Черткова. – Мы с девочками каждый день спешим после уроков в нашу художественную студию, чтобы уловить все, что нам рассказывает и показывает Екатерина. Очень бы хотели, чтобы наши яркие впечатления от конкурса подкрепились победой!».

Подведение итогов конкурса «Новая визуализация», в котором участвуют еще десять городов расположения атомных станций, состоится в начале марта в Москве.  Балаковцы с нетерпением ждут оглашения результатов.


Возврат к списку