Новости

29.11.2011  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: в Балакове открылась выставка советской графики

28 ноября в Балаковском культурно-выставочном центре «Радуга» открылась выставка советской графики «Мамина Юность» в рамках программы «Территория культуры Росатома».


В экспозиции – картины советских художников 50–70-х годов прошлого века, всего около сорока работ. Портреты, пейзажи, комсомольские стройки, ударные трудовые будни – каждая картина отражает дух советского времени и посвящена жизни советского человека, наполненной самоотверженным трудом.


На выставке представлены работы более 20-ти художников-графиков, чьи имена золотым пером вписаны в историю советского искусства. Среди них – Илларион Голицын, потомок старинного княжеского рода Голицыных; Михаил Ройтер – художник и журналист, на чьих работах запечатлены стройки Сибири, спортивные достижения СССР, мужественные герои-моряки; Моисей Фейгин (1904-2008 гг.), чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как «самого старого работающего профессионального художника», и многие другие признанные художники советского периода. Выставка в Балакове проработает до 20 декабря. Вход бесплатный.


Примечательно, что это уже четвертый проект, реализованный в Балакове в рамках программы «Территория культуры Росатома» этой осенью. С сентября по ноябрь в балаковской школе № 28 гостила выставка дымковской игрушки, которую посетило более двух тысяч школьников, на прошлой неделе педагоги и медицинские работники города побывали на благотворительном концерте артистов московских мюзиклов, а в минувшее воскресенье, также в рамках отраслевой программы Госкорпорации, балаковские дети и их родители посмотрели спектакли Московского театра ростовых кукол «Кукла-Шоу». Веселые и заводные игры вместе с куклами в полный рост из полюбившихся мультфильмов и русских народных сказок не оставили равнодушными ни одного маленького зрителя.


Возврат к списку