Новости

17.03.2015  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: более ста школьников Саратовского региона провели собственные исследования на тему атомной энергетики

Более ста учеников общеобразовательных учреждений Саратовской области приняли участие в региональном конкурсе реферативных и исследовательских работ «Атомная энергетика – гордость России - 2015». Его очный тур впервые состоялся в непосредственной близости от атомного объекта – в учебно-тренировочном центре Балаковской АЭС и был приурочен к тридцатилетию пуска ее первого энергоблока.
 
Организаторами и учредителями конкурса стали управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, энергетический факультет Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина и образовательный центр «Аристотель».

«Чтобы оценить масштаб события и популярность конкурса достаточно сказать, что заявки на участие в нем подали около 30-ти образовательных учреждений Саратовского региона. Считаю важным привлекать молодежь к обсуждению актуальных тем, связанных с развитием атомной энергетики, выявлять одаренных детей, которые, возможно, придут в будущем работать на АЭС», – отметил декан энергетического факультета СГТУ  Павел Антропов.

Участники очного тура конкурса – учащиеся 8-11 классов. Они самостоятельно выбирали тему работы в четырех номинациях: «Новые технологии в атомной энергетике», «Экологические проблемы и безопасность при производстве атомной энергии», «Общество и атомная энергетика», «Будущее без АЭС – это прошлое». Лучшие работы после завершения заочного тура были рекомендованы жюри для представления в итоговом, очном, этапе.

В финале ребята защищали исследовательские работы, отвечали на вопросы жюри. Настоящим открытием конкурса стала презентация рефератов на английском и французском языках. Сразу несколько школьников изъявили желание выступить именно в таком необычном и сложном формате.

«Сегодня перед предприятиями атомной отрасли стоят очень серьезные задачи, и решать их должны только высококлассные специалисты. Мы заинтересованы, чтобы на АЭС приходили лучшие кадры. И этот отбор начинается уже со школы, на этапе формирования представления, что такое культура атомного производства. Приятно видеть такое количество молодых людей, небезразличных к вопросам развития атомной энергетики», – отметил начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко.

Интересной частью программы стала экскурсия по учебно-тренировочному центру АЭС с посещением макетного зала, лабораторных классов и полномасштабного тренажера. По итогам конкурса были награждены все юные участники – и дипломанты, и призеры.


Возврат к списку