Новости

15.04.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: более ста учеников школ Саратовской области провели собственные исследования на тему атомной энергетики

Более ста учеников общеобразовательных учреждений Саратовской области стали участниками третьего регионального конкурса реферативных и исследовательских работ «Атомная энергетика – гордость России - 2016». Организаторами и учредителями конкурса стали управление информации и общественных связей Балаковской АЭС и энергетический факультет Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина.

Конкурс проходил в два этапа – очный и заочный туры. Авторы лучших исследовательских работ встретились на защите своих проектов в учебно-тренировочном центре Балаковской АЭС. Многие школьники защищали работы на иностранных языках.


«С каждым годом число участников конкурса растет, мы видим заинтересованность школьников в изучении вопросов мирного использования атома, – отметил декан энергетического факультета СГТУ Павел Антропов. – В свою очередь, мы так же заинтересованы в привлечении абитуриентов своего вуза на энергетические специальности. Надо сказать, что многие победители прошедших ранее конкурсов уже стали нашими студентами».

Участниками очного тура конкурса стали ученики очного тура конкурса – учащиеся 8-11 классов. школ Саратова, Балаково, Пугачева, а также районов Саратовской области: Базарно-Карабулакского, Дергачевского, Ивантеевского, Лысогорского. Всего было представлено 53 работы из 28 образовательных учреждений.

Школьники самостоятельно выбирали тему работы в пяти номинациях: «Новые технологии в атомной энергетике», «Экологические проблемы и безопасность при производстве атомной энергии», «Балаковская АЭС: вчера, сегодня, завтра», «Будущее без АЭС – это прошлое», «Современные электротехнологии, применяемые на АЭС».

Отдельной частью программы стала экскурсия по учебно-тренировочному центру АЭС с посещением макетного зала, лабораторных классов и полномасштабного тренажера. По итогам конкурса были награждены все участники – и дипломанты, и призеры

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20<tel:(8453)-62-22-20> или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку