Новости

05.12.2011  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: «Олимпиада атомных станций» в Балакове собрала более трехсот участников

Два дня, 1 и 2 декабря, на базе гимназии № 2 г. Балаково для школьников проводилась «Олимпиада атомных станций», учрежденная ОАО «Концерн Росэнергоатом». 


Олимпиада, в организации которой приняли участие преподаватели Обнинского института атомной энергетики, проходит в десяти городах России. Ее главная цель – выявление способной молодежи для привлечения к учебе в энергетические вузы страны и дальнейшего трудоустройства на атомные станции.


«На сегодняшний день примерно пятнадцать высших учебных заведений России являются опорными вузами концерна. И наша основная задача – отобрать наиболее подготовленных старшеклассников для их дальнейшего обучения основным профилирующим специальностям. По итогам олимпиады ребятам, набравшим наибольшее число баллов, выдается сертификат, который фактически является направлением для обучения в энергетические вузы. Например, для Обнинского института атомной энергетики это направление – основание для зачисления на факультет вне конкурса», – сказал  доцент кафедры оборудования и эксплуатации ядерных энергетических установок Обнинского института атомной энергетики Виктор Иванович Слободчук. 


Он также отметил, что в Балакове число участников олимпиады оказалось рекордным – более трехсот человек: «Для нас, признаюсь, это стало неожиданностью. В актовом зале гимназии, где проходила олимпиада и по математике, и по физике, не было свободного места. Заинтересованность балаковских ребят в работе на объектах атомной отрасли очевидна, а это – залог успешного будущего как Балаковской АЭС, так и других российских атомных станций». 


Возврат к списку