Новости

03.10.2011  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: 4 октября состоится командно-штабное учение

4 октября 2011 года на Балаковской АЭС будет проводиться плановое противоаварийное командно-штабное учение.

Проведение учений – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Учения подобного рода ежегодно проходят на атомных станциях РФ. Их целью является отработка действий по защите персонала атомной станции и населения города (поселков, сел и деревень).

В ходе учений будут отрабатываться вопросы противоаварийного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации на энергоблоке атомной станции и взаимодействия участников противоаварийного реагирования на всех уровнях, а также проверяться реальная готовность администрации и персонала АЭС к управлению кризисной ситуацией, готовность систем технического управления, надежность средств оповещения и связи.
 
Энергоблоки Балаковской АЭС во время учений будут работать в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку