Новости

02.06.2016  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: на гидротехнических сооружениях успешно прошло плановое учение

1 июня 2016 г. на Балаковской АЭС в рамках подготовки новой Декларации безопасности гидротехнических сооружений атомной станции успешно прошло плановое командно-штабное учение (КШУ) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях АЭС.

В нем были задействованы руководство и персонал АЭС, группа локализации и ликвидации нештатных ситуаций на гидротехнических сооружениях от АО «Балаковоатомэнергоремонт», 13 единиц автотранспортной и инженерной техники.

Учение проводилось с целью проверки готовности Балаковской АЭС и совершенствования практических навыков персонала в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защите населения и территорий в случае нештатных ситуаций на гидротехнических сооружениях (ГТС) атомной станции. Руководил учением директор атомной станции Виктор Игнатов.

По сценарию учения начальнику смены станции поступил доклад о снижении уровня воды в водоеме-охладителе АЭС в результате условного разрушения одного из участков ограждающей дамбы.

Для ликвидации условной нештатной ситуации персонал действовал в строгом соответствии с «Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на гидротехнических сооружениях Балаковской АЭС».

По итогам мероприятия было отмечено, что тема учения отработана в полном объеме. Балаковская АЭС готова к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций,  защите населения и территорий в случае нештатной ситуации на гидротехнических сооружениях.

По результатам мониторинга среды водоема-охладителя определены следующие показатели. По СанПиНу вода водоема-охладителя подходит для употребления в качестве питьевой (после очистки от солей), по микробиологическим и бактериологическим показателям соответствует воде открытых водоемов.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.


Возврат к списку