Новости

25.02.2020 12:59  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

В городах расположения российских АЭС стартовал конкурс «Атом-кутюр»

Конкурс посвящен в 2020 году 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России. 

Он учрежден Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и проводится при поддержке Агентства Стратегических инициатив при Президенте Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», филиалов Концерна – действующих и строящихся атомных станций, РГУ им. А.Н. Косыгина, Культурно-просветительского фонда «Магия моды», МОО «Ассоциация Высокой моды и прет-а-порте»,  администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси, Венгрии, Финляндии.

Ключевая цель проекта – поиск и поддержка талантливых детей в области дизайна, разработка юными дизайнерами коллекций для работников атомной отрасли, состоящих из рабочей (профессиональной), деловой, светской, молодежной и детской одежды.  

Слоган конкурса – «Мода на атом».

В рамках конкурса учреждено 5 базовых номинаций, а также 12 номинаций от профессионалов fashion-индустрии и организаторов конкурса.

Базовые номинации:

  • Первая номинация – «Лого на атом». Конкурсантам предлагается разработать логотип со слоганом «Мода на атом» для его дальнейшего использования в различных аксессуарах: пуговицах, запонках, брошах, брелоках, подвесках, серьгах и т.д., а также в целом для проекта.
  • Вторая номинация – «Рабочий атом». Участники рисуют эскизы современной рабочей/профессиональной одежды для работников атомных станций и других атомных предприятий «Росатома», которая призвана помочь в достижении наивысших производственных результатов. Одежда должна быть удобной, комфортной и красивой.
  • Третья номинация – «Деловой атом». Это деловая (корпоративная/служебная) одежда, подчеркивающая принадлежность работника к отрасли и отражающая ее лидерские позиции. При создании этой одежды необходимо учитывать нормы делового этикета, современность и эргономичность.
  • Четвертая номинация – «Праздничный атом». Участникам предлагается создать эскизы современного повседневного или праздничного костюма, отражающего новый быт человека, цифровые технологии.
  • Пятая номинация – «Наш ответ взрослым». Участники рисуют эскизы детской и молодежной одежды, выражая свое авторское видение облика ребенка или подростка.

Номинации от профессионалов fashion-индустрии и организаторов конкурса:

  • Первая номинация – «Мамино платье». Учреждается художником-модельером, членом Творческого союза художников России, членом Союза дизайнеров России, лауреатом конкурса «Русский кутюрье» (Москва), лауреатом конкурса «Азия Даусы!» (Алма-Ата), лауреатом конкурсов искусства (Польша), обладательницей звание «Мастер – золотые руки» Светланой Алексеевной Гнатуш.
    - Ребятам предлагается придумать платье для мамы, которое олицетворяло бы мир без войны, счастливую жизнь.
    - Специальные условия номинации: юный дизайнер должен нарисовать не только платье, но и придумать вышивку к нему, а также нарисовать ее на отдельном листе формата А4. Это номинация проводится в рамках созданной Светланой Гнатуш коллекции с одноименным названием «Мамино платье» – воссоздание платьев с элементами вышивки прошлых лет.
  • Вторая номинация – «Атомная кукла» (в рамках конкурса кукол). Учреждается дизайнером Ланой Летта. Участники изготавливают куклу из любых материалов и в любой технике. Главное, чтобы она была олицетворением Мира на Земле.
  • Третья номинация – «Атомные ремесла» (в рамках конкурса ремесел): учреждена генеральным директором акционерного общества «Традиции промысла» Александром Сергеевичем Саковым. Участники изготавливают палантины, жабо, галстуки, шарфы с вышивкой и кружевом, вязаные аксессуары, брелоки, броши, кольца и серьги, пряжки на ремни, а также шкатулки для хранения украшений и т.д. в любой технике и из любых материалов, отражая народные традиции и самобытность культуры России и стран-участниц проекта. 
  • Четвертая номинация – «Атомные аксессуары» (в рамках конкурса ремесел): учреждена Департаментом по работе с регионами и органами государственной власти АО «Концерн Росэнергоатом». Участники создают мужские и женские аксессуары, олицетворяющие моду на атом.
  • Пятая номинация – «Атомное колье» (в рамках конкурса ремесел). Участники создают атомы-пины, из которых собирается атомное колье. Номинация учреждена сербской художницей-керамисткой Katica Liska. Лучшие пины будут отмечены международной премией – пятидневной стажировкой за рубежом.
  • Шестая номинация – «Наследие». Учреждается во второй раз историком костюма, международным обозревателем моды, тележурналистом, писателем, лауреатом Премии г. Москвы по литературе и искусству-2018, Президентом культурно-просветительского фонда «Магия моды» Наталией Борисовной Козловой. Автор отметит лучшую работу в любой из номинаций специальным призом.
  • Седьмая номинация – «Атомный дизайнер». Учреждается во второй раз РГУ имени А.Н. Косыгина. Самый талантливый участник получит приз РГУ имени А.Н. Косыгина.
  • Восьмая номинация – «Атомная неделя моды». Учреждается организаторами Недели Моды в Москве.
  • Девятая номинация – «Международный уровень». Учреждена международным сообществом творческих людей – дизайнеров, художников, представителей fashion-индустрии и т.д. В этой номинации победит юный дизайнер, чьи работы, по мнению сообщества, могут претендовать на международный уровень и представлять Россию в других странах.
  • Десятая номинация – «Я с Вас беру пример». Учреждается АО «Концерн Росэнергоатом». Это номинация для преподавателей, чьи дети станут победителями проекта.
  • Одиннадцатая номинация – «Народный голос». В этой номинации побеждает 1 участник от каждой территории, за которого отдадут наибольшее количество голосов жители атомных городов путем открытого голосования. Учреждается Фондом «АТР АЭС».
  • Двенадцатая номинация – «Одень звезду». Учреждается автором проекта, дизайнером, генеральным директором ООО «Гранд-Групп» Цыгановой Юлией. В этой номинации дети разрабатывают сценический костюм для популярного артиста эстрады, театра и кино. Артист демонстрирует сценический костюм во время Недели Моды в Москве.

Изготовление эскизных рисунков, кукол, конкурс ремесел проводятся с 21 февраля по 30 апреля 2020 г.

В это же время стартуют мастер-классы для участников проекта. 

В каждый город-участник будут направлены специалисты: художники, дизайнеры, лидеры fashion-индустрии, которые поделятся опытом, проведут тематические мастер-классы.
От одного участника принимаются не менее 5 и не более 15 работ – для эскизного конкурса; от 1 до 5 работ – на конкурсы «Кукла Мира» и «Ремесла Мира». Формат бумаги для эскизного рисунка – А4, цвет бумаги – белый ватман, способ изображения – любой (краски, карандаши, пастель, фломастеры, компьютерная графика, коллаж и т.д.). 

Каждой территории будет дано техническое задание – moodboard («палитра настроения»): визуальное представление дизайн-проекта, которое состоит из изображений, цветовой палитры и пр. Основной приоритет – цветовая гамма каждого региона должна соответствовать историческим традициям. 

Работы необходимо отсканировать (для эскизов одежды) или сфотографировать (для кукол и аксессуаров) и направить по электронной почте конкурса: atommoda@mail.ru

В письме обязательно приложить таблицу с краткой информацией о себе: свои Ф.И.О., возраст, город, школа, класс, Ф.И.О. руководителя проекта участника, увлечения, контактная информация (номер телефона и адрес электронной почты). Также необходимо направить видеоприветствие, в котором нужно рассказать о себе. Участники, которые не пришлют всю необходимую информацию, к Конкурсу не допускаются.

С 16 мая по 31 мая по итогам конкурса эскизов победители примут участие в разработке коллекции одежды по всем направлениям, а затем в конце октября 2020 – в творческой сессии в Москве, финалом которой станут торжественное награждение победителей с показом коллекции одежды, изготовленной на основе эскизных рисунков победителей, выставки кукол и аксессуаров, изготовленных победителями, а также, в конце октября 2020 года, в рамках Недели моды в Гостином дворе, в гала-показе конкурса.

Участниками Конкурса станут дети, в возрасте от 10-13 лет и 14-17 лет, проживающие в муниципальных образованиях: Балаковский муниципальный район Саратовской области, Билибинский муниципальный район и город Певек Чукотского автономного округа, город Волгодонск и Дубовский район Ростовской области, город Десногорск и Рославльский район Смоленской области, городской округ Заречный Свердловской области, город Курчатов Курской области, город Нововоронеж Воронежской области, город Обнинск Калужской области, город Полярные Зори Мурманской области, Сосновоборский городской округ Ленинградской области, Удомельский городской округ Тверской области, Неманский городской округ и город Советск Калининградской области, город Москва (для сотрудников центрального аппарата), а также в зарубежных городах-побратимах из Венгрии, Беларуси. 

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте www.rosenergoatom.ru
Все работы просьба высылать строго на почту проектаatommoda@mail.ru.  
По вопросам, связанным с конкурсом, просим обращаться к кураторам проекта: Цыгановой Юлии Сергеевне89253912923@mail.ru+7 (925) 391-29-23, Титовой Натальи Васильевне:  titova-nv@rosenergoatom.ru+7 (906) 077-51-66.

Желаем всем творческих побед!


Возврат к списку