Новости отрасли

08.05.2019 15:10  Пресс-служба АО «Атомэнергоремонт»

Сотрудники «Волгодонскатомэнергоремонт» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Накануне 74-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне, по сложившейся за многие годы традиции, сотрудники «Волгодонскатомэнергоремонт» (ВДАЭР) и представители военного комиссариата города Волгодонска с подарками и цветами пришли в гости к участникам войны и труженикам тыла. 

Ничему так не радуются ветераны Великой Отечественной войны, как вниманию и теплу, заботе окружающих людей. С присущим ему одному задором встретил гостей майор Порфирий Федотович Сидоренко, воевавший с 1943 года в составе Южного и Юго-Западного фронтов ПВО, 1860-го зенитно-артиллерийского полка малого калибра командиром отделения связи.

«Разрешите поздравить Вас с самым главным народным праздником, с Днем Великой Победы! Спасибо за Ваш подвиг! Здоровья крепкого! И обещайте также весело и бодро встретить нас на 75-ю годовщину Победы!» – обратился к участнику войны заместитель директора ВДАЭР Сергей Ерошенко.

В гости к ветеранам пришли и малыши в гимнастерках и пилотках  – дети сотрудников «Волгодонскатомэнергоремонт»:  они обнимали бабушек и дедушек со словами «Спасибо за Победу!».  Слезы выступали на глазах у всех. 

Приборист 466-го артиллерийского полка по охране военного аэродрома в составе Закавказского фронта ПВО, вдова первого военного комиссара Волгодонска Олега Клейменова — Зинаида Гавриловна встречала «делегацию» своими остроумными фразами и широкой теплой улыбкой, шутила о своих годах: «Иногда аж страшно становится, как подумаю, что уже 90 лет живу!». Когда услышала, что в городе есть и такие ветераны, кому за 100 лет, твердо пообещала: «Будем догонять!».  Она обнимала и целовала всех гостей и желала им здоровья в ответ на все пожелания.

Посетили и моториста, авиационного механика, майора Николая Александровича Еркова, который участвовал в войне с 1944 года и воевал в составе 3-го Белорусского фронта 120-го отдельного авиационного полка, а также 1-го  Украинского фронта.

Стрелок 1-го Украинского фронта 255-й стрелковой дивизии 1349-го стрелкового полка, старшина  Дмитрий Иванович Костырев, хоть и сетовал, что не подготовился к приему гостей, однако в свои 93 года выразительно, с чувством, с толком и расстановкой декламировал стихи Степана Щипачева, которые выучил на Одере в траншее: «Счастлив, когда такую ты найдёшь, /С которой, сединою убелённый, До старости до самой доживёшь, /До грани дней, как юноша влюблённый!» По словам Дмитрия Ивановича, все лучшее, что у него было в жизни, силу и мудрость, приобрел он благодаря армии.

Когда видишь сильных и бодрых духом людей, их лучезарные глаза, когда ощущаешь боевое настроение ветеранов, переживших страшные годы войны, прошедших этот ад на земле, становится стыдно за свои мелкие разочарования и грусть по мелочам. 

Дорогие ветераны, спасибо вам за то, что вы отстояли мир, спасибо, что вы есть!


Возврат к списку