Новости отрасли

19.04.2019 09:20  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Атомэнергоремонт: на АТОМЭКСПО-2019 представили интерактивную модель процесса отжига реактора ВВЭР-1000

Электроэнергетический дивизион ГК «Росатом» представил на выставке интерактивную модель процесса отжига реактора ВВЭР-1000. Уникальная российская технология по «омоложению» реактора ВВЭР-1000 вызвала большой интерес участников Международного форума Атомэкспо-2019, который состоялся в г. Сочи 15-16 апреля. 

Специалисты АО «Атомэнергоремонт» провели отжиг реактора энергоблока №1 Балаковской АЭС в 2018 году, а на экспозиции каждый смог собственноручно провести эту сложную процедуру, используя интерактивную модель.

Процедура отжига – эффективный способ восстановления физико-механических свойств металла корпуса реактора, что позволяет продлить эксплуатационный ресурс энергоблока на 30 лет сверх проектного. В реальных условиях операция производится в центральном зале реакторного отделения энергоблока, реактор остается на своем штатном месте, из него извлекают топливо и все внутрикорпусные устройства, после чего корпус тщательно дезактивируют.

Технология отжига разработана специалистами Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и уже более 30 лет позволяла успешно бороться с негативным последствием воздействия ионизирующего излучения – радиационным охрупчиванием металла, но до недавнего времени применялась только на реакторах типа ВВЭР-440.  Для реакторов большой мощности ВВЭР-1000 впервые была реализована в прошлом году. Процесс технологически сложной операции можно описать так: специальная нагревательная установка массой 32 тонны погружается в реактор, после чего осуществляется термообработка металла корпуса по определенному алгоритму. Установка состоит из 18 зон нагрева, каждая из которых управляется индивидуально с помощью компьютерной программы. Посетителям стенда предлагалось выбрать необходимые параметры мощности для нагревательных элементов и самостоятельно запустить процедуру восстановительного отжига. Далее на экране демонстрировался процесс нагрева. 

«Для отжига реактора типа ВВЭР-1000 нагрев производится до 565 градусов по Цельсию, этот процесс протекает автоматически и управляется с помощью программно-аппаратного комплекса, но под неусыпным контролем оператора», – рассказывает Семен Саницкий, начальник ремонтно-строительного цеха «Балаковоатомэнергоремонт» - филиала АО «Атомэнергоремонт».

«После завершения цикла установка извлекается а обработанные сварные соединения и межшовные зоны корпуса реактора возвращаются в состояние близкое к новому. На сегодняшний день это лучшее решение для продления жизни корпусным реакторам».
Интерактивная установка содержала обширный информационный блок, включая фото- и видео-файлы проведения операции персоналом АО «Атомэнергоремонт».

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку