Журналистам

05.08.2019 11:37  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: инженеры АЭС «Аккую» перенимают опыт у волгодонских атомщиков

В рамках подготовки персонала АЭС «Аккую» Ростовскую АЭС посетили турецкие атомщики. В течение нескольких дней пять инженеров управления химводоочистки АЭС «Аккую» знакомились с работой химического цеха Ростовской атомной станции. 

Взаимодействие турецких и российских атомщиков происходило по трём направлениям: работа с документацией, со схемами и режимами функционирования оборудования химического цеха (ХЦ); обход рабочих мест и собеседования с персоналом ХЦ; знакомство с графиками ремонтов оборудования.

Как рассказал по итогам визита турецких атомщиков заместитель начальника химического цеха Ростовской АЭС Алексей Грязнов, наибольший интерес у турецкой стороны вызвала работа дистилляционно-обессоливающей установки (ДОУ). Для обессоливания вода поступает из Цимлянского водохранилища, выпаривается и проходит через систему специальной очистки. Затем она проходит многоступенчатый контроль качества в лаборатории химического цеха, оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием, а лишь затем поступает на технологические нужды Ростовской АЭС.

«Интерес турецких коллег к ДОУ Ростовской АЭС обусловлен тем, что на АЭС «Аккую» будут сооружены подобные дистилляционно-обессоливающие установки. Поэтому турецких атомщиков интересует и принцип работы ДОУ, и методы поддержание оборудования в технически исправном состоянии, в частности, как производится ремонт, его периодичность и принципы верстки графиков ремонтных компаний», - отметил Алексей Грязнов.

Технический тур турецких специалистов-атомщиков на Ростовскую АЭС организован Технической академией Росатома в рамках подготовки персонала АЭС «Аккую». В соответствии с сервисным контрактом до 2023 года Техническая академия Росатома должна обучить 1300 специалистов для работы на первом и втором блоках атомной станции в Турции.

Росатом строит первую атомную станцию в Турции – АЭС «Аккую» российского дизайна в провинции Мерсин. АЭС будет включать четыре энергоблока с реакторами поколения «3+» типа ВВЭР мощностью 1200 Мвт каждый. Проект по сооружению первой АЭС в Турции реализуется на основе межправительственного соглашения, подписанного между РФ и Турецкой Республикой 12 мая 2010 года.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку