Журналистам

12.07.2019 12:28  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС состоялся штаб правительства Ленинградской области

На площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС прошло заседание выездного штаба правительства Ленинградской области по обеспечению координации работ при создании замещающих мощностей. В состав его рабочей группы вошли руководители профильных комитетов по топливно-энергетическому комплексу, строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, руководители Ленинградской АЭС, ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», ОАО «РЖД» «Октябрьская железная дорога», Северо-Западного управления Ростехнадзора, а также генподрядной организаций – АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Работу штаба возглавил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Юрий Андреев. 

- Мы много раз бывали на станции, когда шло строительство энергоблока ВВЭР-1200, а сейчас данный объект уже вышел на рынок продажи мощности и обеспечивает киловаттами электроэнергии не только жителей Ленинградской области, но и играет существенную роль в экономике нашего промышленно развитого региона, - отметил председатель ТЭК Юрий Андреев. - Это экологически чистая электроэнергия, которая вырабатывается на суперсовременном энергоблоке. Сейчас таких в России - единицы, но в скором времени их станет, безусловно, больше. Ведь сегодня на Ленинградской АЭС накоплен действительно уникальный опыт, который теперь успешно используется на  строительстве второго энергоблока, и я надеюсь, что уже в будущем году мы сможем присутствовать на его физическом пуске. Сегодня мы совместно обсуждали этапы ввода в эксплуатацию второго энергоблока ВВЭР-1200, и ключевые события, которые должны быть выполнены в срок. Это серьезные задачи и правительство области готово оказывать помощь и поддержку в решении различных вопросов, которые могут возникнуть в период сдачи нового объекта в работу. Для этого мы и проводим наше заседание в выездном формате, чтобы встретиться со всеми участниками сооружения стратегически важного для области объекта.

Основная задача штаба – оценить перспективы завершения строительства, определить, имеется ли отставание от графика сооружения или риски невыполнения пуско-наладочных работ на строящемся энергоблоке станции, а также скоординировать сроки ввода замещающих мощностей Ленинградской АЭС, чтобы обеспечить энергетическую стабильность и безопасность в Северо-Западном федеральном округе. 

- Заседания проходят в штатном режиме с определенной периодичностью либо на площадке Ленинградской АЭС, либо в правительстве области, и задачи таких штабов вполне понятны, - говорит директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. - Объект, который здесь сооружается, находится под постоянным контролем губернатора и правительства, и имеет большое значение для стратегии развития региона в целом. Прежде всего, это огромный инвестиционный проект, который уже приносит, и дальше будет приносить Ленинградской области значительные финансовые средства. Так, с началом промышленной эксплуатации каждого нового энергоблока, экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет области будет составлять более 3 млрд. рублей в годовом исчислении. Сегодня мы показали правительству, как работает инновационный, сверхмощный энергоблок нового поколения, сейчас на подходе второй его брат-близнец, есть планы по строительству третьего и четвертого энергоблоков. Работы впереди еще много, и нам предстоит эффективно взаимодействовать с многочисленными предприятиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участвующими в этом процессе. И я уверен, что профильные комитеты правительства и дальше будут оказывать нам поддержку в решении межотраслевых и межведомственных вопросов, возникающих на различных этапах строительства, поскольку также заинтересованы в том, чтобы важная государственная задача по сооружению замещающих мощностей была выполнена в установленный срок. 

Во время обхода участники штаба побывали на блочном пункте управления энергоблока ВВЭР-1200, который сейчас работает на номинальной мощности и производит почти на 20 % больше электроэнергии, чем реакторы предыдущего поколения, а также узнали об уникальных системах безопасности, многократно повышающих уровень надежности блока. После чего участники совещания приступили к обсуждению вопросов повестки заседания. Основной из них – это ход сооружения энергоблока № 2 и исполнение поручений предыдущего штаба в зоне ответственности АО «Концерн Росэнергоатом». Наряду с этим, также были рассмотрены вопросы о переносе участка железной дороги в районе новых энергоблоков и строительстве новой объездной автодороги в город Сосновый Бор.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку