Журналистам

25.06.2019 17:02  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: эксперты подтвердили компетентность метрологов для работы на энергоблоках РБМК и ВВЭР

Выездная проверка, проведенная экспертами ООО «Максэксперт», подтвердила соответствие отделов метрологии Ленинградской АЭС и Ленинградской АЭС-2 требованиям критериев аккредитации, установленных законодательством Российской Федерации. Об этом рассказал директор предприятия Владимир Перегуда.

«Ленинградская АЭС – единственная в России станция с двумя видами реакторов. И для каждого вида созданы свои полноценные, высокопрофессиональные метрологические службы. Мы убедительно доказали, что наши метрологи вправе обеспечивать единство измерений и поверять средства измерений как на блоках с реакторами РБМК-1000, так и на блоках с реакторами ВВЭР-1200. Для этого у них есть все необходимое: знания, квалификация, опыт, а также достаточная материально-техническая база», - отметил Владимир Перегуда

Говоря о важности работы метрологов, заместитель главного инженера ЛАЭС-2 по безопасности и надежности Вячеслав Евгеньев сказал: «Ежедневно на каждом энергоблоке – четырех действующих и строящемся - проводятся тысячи разнообразных измерений. Измерительные приборы поставляют информацию о процессе монтажа оборудования и технологических систем, о производстве тепловой и электрической энергии, о состоянии активной зоны и систем регулирования, радиационной обстановке на площадке и в зоне наблюдения и так далее. Получаемая благодаря работе метрологов информация, точная и достоверная, является основой для принятия правильных решений на всех уровнях. Она напрямую влияет на качество всех проводимых на АЭС работ, является залогом надежной, эффективной и безопасной эксплуатации атомной станции». 

По словам главного метролога – начальника отдела метрологии ЛАЭС Яны Миханько, эксперты ООО «Максэксперт» провели серьезную работу: они проверили рабочие места персонала, на которых осуществляется поверочная деятельность, проконтролировали соблюдение всех требуемых при выполнении этих работ процедур, оценили систему менеджмента качества, а также состояние помещений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, испытательного и вспомогательного оборудования, обеспеченность персонала необходимой документацией. Особое внимание эксперты уделили практическим навыкам специалистов-поверителей.   

По итогам проверки отделы метрологии ЛАЭС и ЛАЭС-2 признаны компетентными в установленной области аккредитации по 13-ти видам измерений (механическим, теплофизическим, оптическим, электрическим и т.д.) и имеют право выполнять поверку 124 групп средств измерений. 

Также они подтвердили свою готовность к расширению области аккредитации дополнительно по 11-ти видам измерений. Это добавит в «копилку» метрологов еще 39 групп средств измерений. 
После получения соответствующих документов специалисты смогут выполнять поверку около 85 % всех применяемых на ленинградских энергоблоках и общестанционных объектах средств измерений, обеспечивая тем самым корректность их работы и достоверность получаемой информации. 

Поверку остальных средств измерений в целях экономической целесообразности будут осуществлять привлеченные аккредитованные подрядные организации.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку