Журналистам

21.05.2019 09:56  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС в 21-й раз приняла турнир по волейболу на призы Концерна «Росэнергоатом»

В турнире по волейболу среди мужских и женских команд на призы АО «Концерн Росэнергоатом», прошедшем на базе Курской АЭС с 17 по 19 мая, приняли участие 17 команд Балаковской, Курской, Калининской, Смоленской, Ленинградской, Ростовской АЭС, а также команды из Брянска, Курска, Белгорода и Дядьково. Впервые в турнире приняла участие команда АО «Атомэнергоремонт». 

«Курская АЭС традиционно принимает у себя этот турнир, потому что волейбол один из самых развитых видов спорта у нас. Он учит работать в команде, без умения поддержать, дать хороший пасс невозможно играть, тем более выигрывать. Для нас большая честь, что половина всех АЭС России приехали к нам. Удачи всем, пусть победит сильнейший!», – приветствовал участников заместитель директора Курской АЭС Сергей Чефранов.

Организаторы назвали хорошим знаком, что в Год охраны труда, здоровья и здорового образа жизни, объявленный в Госкопорации «Росатом», число участников турнира рекордное – более 100 человек. Символичен и тот факт, что в тематический год началось возрождение команды Курского филиала «Атомэнергоремонта» (АЭР).

«В Атомэнергоремонте всегда уделяли много внимания спорту, так как вовлеченные в спорт люди здоровее, дружнее и сплоченнее, они хорошо отдыхают и лучше работают. Был перерыв, когда мы не участвовали в крупных турнирах, сейчас возвращаемся в спортивные мероприятия Концерна «Росэнергоатом» и еще станем серьезным соперником», - заверил директор Курского филиала «Атомэнергоремонта» Евгений Минаков.

А пока итоги турнира, продлившегося три дня, таковы. Среди женщин первое место заняли хозяйки площадки – Курская АЭС, второе место у команды г. Дядьково, а третье - у Калининской АЭС. Среди мужских команд основного возраста первое место заняли представители Ростовской АЭС, единственное поражение гости потерпели от хозяев площадки. Команда Курской АЭС и Ленинградской АЭС набрали одинаковое количество очков, но по соотношению выигранных и проигранных партий Ленинградская АЭС была чуть лучше, поэтому заняла второе место в турнирной таблице, у курян – третье место. В группе ветеранов первое место завоевала команда из Брянска, второе у дебютантов турнира - команды города Белгорода, а замкнула тройку лидеров команда Курской АЭС.

«В целом играем стабильно: снова третьи в турнире и лучшие среди ветеранов атомных станций», - отметил игрок команды Курской АЭС Сергей Задумин.  

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии - в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.


Возврат к списку