Журналистам

23.04.2019 17:39  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС прошло плановое пожарно-тактическое учение МЧС

На территории энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС прошло пожарно-тактическое учение МЧС. 

Оно проводилось для определения уровня подготовки личного состава по организации боевых действий при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверки готовности пожарно-спасательных подразделений к работе с пожарным вооружением, техникой и в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

За проведением ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации на Ленинградской атомной станции наблюдала комиссия Центрального аппарата МЧС России, которая прибыла в Ленинградскую область для проведения инспекторской проверки спасательного ведомства. 

По итогам учения наблюдающие отметили, что пожарно-спасательные подразделения по охране Ленинградской АЭС полностью готовы к действиям по предназначению. 

«Учение МЧС для нас – дополнительная возможность отработать совместные действия в условиях нештатной ситуации, - отметил начальник службы технологического управления первой очереди ЛАЭС Иван Бабич. - Мы отрабатывали действия объектового штаба пожаротушения под руководством главного инженера ЛАЭС и его взаимодействие с оперативным штабом МЧС. В турбинном зале и на блочном щите управления действия в случае нештатной ситуации отработал оперативный персонал ЛАЭС. Тренировка прошла на высоком уровне, персонал полностью справился с задачей». 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку