Журналистам

10.04.2019 15:55  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом представит на АТОМЭКСПО-2019 проект сооружения распределенной сети центров обработки данных «Менделеев» и облачных решений на их основе

На стенде Госкорпорации «Росатом» в рамках единой выставочной экспозиции «Цифровые решения» на Международном форуме «Атомэкспо-2019», который пройдет 15-16 апреля 2019 г. в Сочи, Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) представит проект сети центров обработки данных (ЦОД) «Менделеев» и облачных и инфраструктурных решений на основе собственных ЦОД. 

В рамках проекта предусматривается создание целой сети российских дата-центров и инфраструктурных площадок для компаний-операторов. В настоящий момент в коммерческой эксплуатации находится первый дата-центр, расположенный рядом с Калининской АЭС, в г. Удомля, Тверской области – ЦОД «Калининский», который является крупнейшим в России.

В качестве основной экспозиции Концерна будет представлен интерактивный макет проекта «Менделеев», где кроме ЦОД «Калининский» можно будет увидеть модель работы облачного решения по аналитике областного энергобаланса Тверской области, познакомиться с продуктовым предложением инфраструктурных площадок региональных модульных/контейнерных ЦОД общей мощностью до 210 МВт.

С помощью 3D-голограммы посетители стенда смогут познакомиться с объёмным изображением всей  современной инженерной инфраструктуры ЦОД «Калининский».

Уровень надежности первого ЦОД соответствует международной системе Tier III по классификации Uptime Institute, при этом коэффициент отказоустойчивости составляет 99.982%. Это означает, что дата-центр в г. Удомля имеет резервирование всех инженерных систем и позволяет проводить все необходимые работы без остановки работы самого ЦОД.

Также в первый день форума состоится брифинг руководителя проекта «Менделеев», заместителя Генерального директора — директора по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергея Мигалина, который представит свою презентацию по теме «ЦОД - как новые направление развития Концерна Росэнергоатом». 

Приглашаем представителей СМИ принять участие в брифинге 15 апреля в 16:45 в Пресс-центре Главного медиацентра.

АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Основные виды деятельности компании – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.


Возврат к списку