Журналистам

04.04.2019 14:19  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС начали стажировку специалисты АЭС «Руппур» (Бангладеш)

На Нововоронежскую АЭС для прохождения стажировки прибыли специалисты АЭС «Руппур», строительство которой сейчас ведется в республике Бангладеш по проекту Госкорпорации «Росатом». Первая группа из семи человек уже начала обучение.  
    
Стажировка бангладешских специалистов осуществляется в рамках двустороннего договора, по которому российская сторона берет на себя обязательства по строительству, пуску энергоблоков, а также подготовке квалифицированных кадров для работы на АЭС «Руппур». 

Программа стажировки первой группы бангладешцев на рабочих местах персонала Нововоронежской АЭС рассчитана на три месяца. В дальнейшем именно этим специалистам предстоит осуществлять надзор за строительством АЭС «Руппур», участвовать во входном контроле оборудования, анализировать производственную-техническую документацию на предмет соответствия требованиям и многое др. 

«Строительство первой АЭС в Бангладеш – это настоящее событие. У нас будут построены два инновационных энергоблока поколения «3+», мощность каждого из которых составляет 1200 МВт. Мы рады, что сооружение ведется по российскому проекту, который реализован на Нововоронежской АЭС. Нам очень интересно узнать все тонкости и детали дела, лично пообщаться со специалистами, перенять их опыт и воплотить все это у себя», - рассказал специалист Управления капитального строительства АЭС «Руппур» Ясин Арафат Хан.   

Стажировку на Нововоронежской АЭС до конца текущего года должны пройти более 500 бангладешских специалистов, до 2022 года включительно – порядка 1,5 тыс. человек.  

Напомним, заливка первого бетона на АЭС «Руппур» состоялась в ноябре 2017 года. В настоящее время на стройплощадке выполняются строительно-монтажные работы. Первый энергоблок АЭС «Руппур» планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, второй – в 2025 году. Атомная электростанция в Бангладеш, которая строится по российскому проекту АЭС-2006, позволит решить проблему нехватки электроэнергии в регионе и обеспечит его новыми рабочими местами. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора АЭС являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. В 2018 году энергоблок №4 включен в сеть после полномасштабной модернизации. Срок его эксплуатации продлен в целом на 60 лет. Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВ АЭС) идут пусковые работы.    

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку