Журналистам

19.02.2019 16:45  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Концерн «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС подарили Десногорску оборудование для спортивных площадок

В Десногорске на торжественном собрании в Центре культуры и молодежной политики Десногорска были подведены итоги насыщенной работы проекта «Планета баскетбола – оранжевый атом» за 2018 год. Наградами отмечены более 30 педагогов, около 40 спортсменов города и Смоленской АЭС, порядка 50 семей, чьи дети занимаются баскетболом.

Как отметила директор департамента по работе с регионами и органами государственной власти концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова, 2019 год в Росатоме объявлен Годом здоровья в атомных городах. И такие социальные проекты, как развитие детского баскетбола, на территориях присутствия объектов атомной энергетики, позволяют молодёжи улучшить здоровье и развиваться.

На церемонии награждения в качестве подарка от концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС городу переданы сборная ледовая горка для установки в детском городке около баскетбольного стадиона, баскетбольные стойки в детский сад «Лесная сказка» и школу №3. Каждая школа получила от организаторов наборы фирменных баскетбольных мячей. Преподавателям физической культуры школ и детских садов, тренерам ЦСП «Динамо-Росэнергоатом» вручены сертификаты о повышении квалификации в Смоленской государственной физической академии культуры, спорта и туризма.

Главными героями в этот вечер стали начинающие баскетболисты, которые недавно приняли участие в традиционном баскетбольном чемпионате 4х4. Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский вручил кубки, дипломы и комплекты баскетбольной формы всем победителям и призерам, а также лучшим игрокам чемпионата. Среди 7-8 классов чемпионом стала команда школы №4, среди 5-6 классов – команда школы №1. 

По словам президента федерации баскетбола по Смоленской области, генерального директора ЦСП «Динамо-Росэнергоатом» Сергея Фомина, развитие детско-юношеского баскетбола в Десногорске - системный процесс, включающий качественную подготовку юных спортсменов, совершенствование инфраструктуры, проведение соревнований регионального и общероссийского уровня. В городе функционируют первый баскетбольный класс на базе школы №3, специализированные группы с элементами баскетбола в детском саду «Лесная сказка», секции для детей с 5 по 11 класс. 

«Баскетбол детям в учёбе не мешает, а наоборот, помогает. Очень хорошее направление, дети более здоровые, дисциплинированные. Спасибо всем за этот уникальный проект», - поблагодарила классный руководитель 1 Б класса школы №3 Галина Матвеева.

«Баскетболом у нас занимаются старшие группы, дети 5-6 лет, - рассказала заведующая детского сада «Лесная сказка» Жанна Суханова. - Когда только начинали, дети даже мяч в руках не умели держать, а сейчас многому научились. Вместе с родителями участвуют в спортивных состязаниях, играх, и это сплачивает семьи. Спорт помогает ребятам развиваться, учит быть активными, инициативными, это пригодится им в школе и вообще в жизни.

В рамках областного финала по баскетболу зрители также стали свидетелями увлекательного показательного матча между сборной школьников и командой «Друзей КЭС-баскет» из числа профессиональных спортсменов, тренеров и любителей баскетбола.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку