Журналистам

13.12.2018 17:52  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Учёные Египта ознакомились с подготовкой атомщиков на примере Белоярской АЭС

Делегация университета Танта (Египет) во главе с президентом учебного заведения Магди Абдель Рауф Сабаа побывала на площадке расположения Белоярской АЭС в рамках визита в Свердловскую область.

Египетский вуз планирует создать у себя центр инженерной подготовки специалистов для атомной отрасли. Подготовка квалифицированных кадров для атомной энергетики в ближайшие годы имеет особое значение в связи с предстоящим строительством первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа».

Согласно подписанному между Египтом и Россией межправительственному соглашению, Госкорпорация «Росатом» построит в арабской республике четыре энергоблока ВВЭР мощностью по 1200 МВт каждый. Чтобы изучить опыт подготовки атомщиков, ведущие профессора Танты приехали на кафедру атомных станций и возобновляемых источников энергии Уральского федерального университета. Итогом визита стал подписанный между вузами меморандум о взаимопонимании.

«На Белоярскую АЭС нас пригласил заведующий кафедрой Сергей Щеклеин. Нам было интересно познакомиться с передовыми технологиями ядерной энергетики на вашей станции. Здесь нам показали тренажёр блочного щита управления энергоблока БН-600, рассказали о прогрессивных тенденциях развития атомной энергетики. Мы увидели, что в России работают опытные и квалифицированные специалисты», - сказал президент университета Танта Магди Абдель Рауф Сабаа. 

Университет Танта - один из крупнейших университетов Египта - расположен в 200 км от площадки строящейся АЭС. В отличие от столичных вузов Египта, специализирующихся на фундаментальных основах ядерных технологий, Танта осуществляет более прикладной (инженерный) образовательный процесс, располагает возможностями и территорией для развития лабораторной базы подготовки специалистов, некоторым опытом подготовки инженеров-энергетиков, а также центром языковой подготовки.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку