Журналистам

15.11.2018 15:45  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Практика Концерна «Росэнергоатом» в области проведения конкурсов коммерческих диспетчеров может быть распространена на всю Россию

Практика Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) в области проведения конкурсов коммерческих диспетчеров  может быть распространена на всю Россию. Об этом было заявлено в ходе первого дивизионального конкурса профессионального мастерства сотрудников групп и отделов коммерческого диспетчирования, который проходил с 12 по 14 ноября 2018 г. на площадке Калининской АЭС (г. Удомля).

По словам заместителя Генерального директора — директора по сбыту АО «Концерн Росэнергоатом» Александра Хвалько, за 10 месяцев 2018 года совместные действия подразделений коммерческого диспетчирования АЭС и сбытовых служб позволили улучшить финансовые показатели работы Концерна на ОРЭМ по многим  направлениям, совокупный финансовый эффект данной деятельности при этом составил более 15 миллиардов рублей. 

Как отметил Александр Хвалько, Калининская АЭС в 2017-2018 годах занимает лидирующую позицию в области краткосрочного планирования,  и именно поэтому площадка Калининской АЭС была выбрана для проведения конкурса.

За победу в конкурсе  боролись специалисты девяти атомных электростанций России (филиалы Концерна). Победителем конкурса стал инженер производственно-технического отдела Калининской АЭС Тимофей Кудрявченко, второе место занял Альберт Муллаев (Балаковская АЭС), третье – Владимир Шишкин (Кольская АЭС). Специальными призами жюри за на торжественной церемонии были отмечены  Александр Михайлов (Белоярская АЭС) - «Лучшее знание правил и регламентов оптового рынка»  и Борис Болтунов (Смоленская АЭС) – «На шаг впереди».

Конкурсная программа состояла из 3-х этапов, в ходе которых конкурсанты должны были продемонстрировать теоретические знания регламентов оптового рынка и нормативной документации, предложить интересные и грамотные решения в ходе выполнения практических задач, представить свое видение перспектив развития коммерческого диспетчирования в атомной энергетике.
Подчеркивая значимость проведения конкурса, председатель жюри, директор по реализации на оптовом рынке электрической энергии и мощности АО «Концерн Росэнергоатом» Константин Артемьев отметил, что работа службы коммерческого диспетчирования является очень ответственным направлением в деятельности каждой атомной станции. «Задача коммерческого диспетчера – спланировать режим работы АЭС таким образом, чтобы эффективно реализовать электроэнергию на оптовом рынке  и снизить риски потерь в случае отклонений в работе атомной станции, - подчеркнул Константин Артемьев. Результаты конкурса показали высокий профессиональный уровень подготовки наших участников. Практика проведения таких мероприятий должна быть продолжена. Более того, она может быть распространена и на другие генерирующие компании нашей страны. У нас в стране существуют различные типы генерации, но задачи коммерческого диспетчера у всех схожие. Надеюсь, наши соседи из других генерирующих компаний не останутся в стороне и в недалеком будущем, можно будет провести совместный конкурс коммерческих диспетчеров».

Справочно:

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку