Журналистам

02.11.2018 14:38  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС завершилась первая Международная российско-венгерская экологическая экспедиция

Российско-венгерский проект реализован Концерном «Росэнергоатом» совместно с Общественным советом Госкорпорации «Росатом», Фондом «Ассоциация территорий атомных электростанций», АЭС «Пакш» и Межрегиональным экологическим движением «Ока».

В рамках российско-венгерского проекта его участники – представители Межрегионального экологического движения «Ока» и сотрудники АЭС «Пакш» (Венгрия) – встретились с руководством и специалистами Нововоронежской АЭС, посетили инновационный энергоблок атомной станции, полномасштабный тренажер Учебно-тренировочного пункта и социальные объекты Нововоронежа. В городе члены  Межрегиональной общественной экологической организации «Ока» провели  социологический опрос населения, дозиметрические и метеорологические измерения.   

Итоги экспедиции подвели во время круглого стола, в котором приняли участие представители городской администрации, общественных организаций и СМИ. Город Нововоронеж получил награду за победу в «Рейтинге экологического благополучия и качества жизни населения атомградов» за 2018 год, а  Нововоронежская АЭС удостоена звания «Предприятие общественного экологического контроля».  

 – Международный формат проведения общественных экологических проверок атомных станций – эффективный инструмент, позволяющий дать независимую оценку экологической безопасности работы атомных станций российского дизайна. Кроме того, это хорошая возможность сформировать атмосферу информационной открытости между общественностью и атомщиками как в России, так и в Венгрии, – сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

– Сегодня мы посетили Нововоронежскую АЭС и были поражены высокой технологичностью данного объекта и квалификацией персонала. Нас также очень впечатлил высокий уровень безопасности атомной станции, – отметил председатель экспертной комиссии общественной экологической экспертизы Сергей Барановский, президент Российского «Зеленого Креста», заместитель председателя  Общественного совета Госкорпорации «Росатом». – Если Госкорпорация «Росатом» будет продолжать проводить мероприятия по информированию общественности о своей деятельности, мы будем это только приветствовать.  

Участники экспедиции отметили, что 2019 году запланировано продолжение проекта. В следующем году российские и венгерские экологи отправится в экспедицию на АЭС «Пакш».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 
Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку