Журналистам

02.11.2018 13:06  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: музеи пяти стран представили в Удомле совместную выставку «Дорогами языка и литературы»

Открытие экспозиции в рамках международного проекта «Дорогами языка и литературы», посвящённого Году европейского культурного наследия, состоялось 31 октября в Центре общественной информации Калининской АЭС. Совместный проект, организованный по инициативе АО «Концерн Росэнергоатом» и Фонда "АТР АЭС", объединил шесть литературных музеев из России, Литвы, Латвии, Белоруссии, Польши. Первая выставка цикла посвящена культурному наследию поэтов и писателей, вошедших в список ЮНЕСКО, - А.С.Пушкину, Я.Райнису, К.Донелайтису, С.Майронису, Я.Купале, А.Мицкевичу. 

В торжественном открытии экспозиции приняли участие представители Калининградского областного историко-художественного музея, Объединения мемориальных музеев (Латвия), Литературного музея А.С. Пушкина и Литературного музея Майрониса (Литва), Государственного литературного музея Янки Купалы (Белоруссия). Каждый из музеев представляет наиболее важного для культуры данной страны писателя.

По словам куратора проекта, заместителя директора Калининградского областного историко-художественного музея Ольги Щегловой, проект призван улучшить понимание общей истории и общих ценностей, показать многообразие культур. «Архивные фотографии, документы, книги и другие материалы выставки познакомят посетителей с жизнью и литературным наследием каждого из поэтов, а также расскажут о взаимном влиянии их творчества», - отметила Ольга Щеглова.

Подарком для Удомли от организаторов выставки стала коллекция платьев с элементами орнаментальной авторской вышивки заслуженного дизайнера России Светланы Гнатуш. Ее работы объединяет особое авторское отношение к взаимодействию цвета и формы.

«Цикл выставок будет представлен во всех городах расположения АЭС. Но неслучайно этот проект начался с Удомли. Это необыкновенная земля, где творили выдающиеся художники, классики русской живописи: А.Г. Веницианов, И.И. Левитан, Г.В. Сорока, В.К. Бялыницкий-Бируля», - сказала руководитель Управления коммуникаций с органами государственной власти и общественностью АО «Концерн Росэнергоатом» Светлана Чурилова.

В течение полугода жителям городов расположения атомных станций будет предоставлена возможность познакомиться с культурным наследием великих поэтов и писателей в рамках реализации международного проекта «Дорогами языка и литературы». Ну а выставку в Удомле в первый же день посетили уже более 500 человек.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку