Журналистам

29.10.2018 10:45  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: г. Удомля посетила с ознакомительным визитом делегация Китайской народной республики

Практический опыт Калининской АЭС в области поддержки экономического и культурного развития Удомельского городского округа стал ключевой темой визита делегации из района Ляньюнь городского округа Ляньюньган провинции Цзянсу (КНР), прошедшего 25 октября 2018 г. в городе тверских атомщиков. На территории Ляньюньгана при участии Госкорпорации «Росатом» ведется строительство Тяньваньской АЭС.

В состав делегации вошли представители Цзянсуской ядерной энергетической корпорации, администрации района Ляньюнь, а также представители АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Русатом Сервис».

В течение дня представители китайской делегации посетили промышленную площадку и энергоблоки Калининской АЭС, совершили обзорную экскурсию по городу Удомля, а также побывали с экскурсией в Центре общественной информации КАЭС.

Важным аспектом визита стала встреча представителей Китая с руководством атомной станции и Администрации Удомельского городского округа. Заместитель главного инженера Калининской АЭС Руслан Алыев подробно рассказал гостям о работе атомной станции, приоритетах безопасности КлнАЭС, социальных аспектах деятельности предприятия. 

Продолжая тему социально-экономического развития Удомли, глава округа Рем Рихтер представил информацию о реализации инвестиционных, образовательных и просветительских программ на территории муниципалитета, рассказал о взаимодействии города с атомной станцией и реализации совместных социальных  проектов.

«У Калининской АЭС очень тесные отношения с муниципалитетом в области экономики и социально-культурного развития территории. Этот опыт мы будем использовать в дальнейшем у себя, - отметил секретарь  Партийного Комитета района Ляньюнь Чэнь Шуцзюнь. - Визит на атомную станцию произвел на нас большое впечатление, и станет хорошей платформой для дальнейших дискуссий и обсуждений».

В завершении визита обе стороны выразили взаимное согласие рассмотреть возможность заключения межмуниципального соглашения о дружбе и сотрудничестве между городами. «Налаживание межмуниципального сотрудничества откроет новые возможности в социальном и культурном развитии, позволит привлечь дополнительные инвестиции, стимулировать инновационную и предпринимательскую активность», - отметили представители органов самоуправления обоих городов.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку