Журналистам

05.10.2018 12:35  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС посетили для обмена опытом специалисты АЭС «Гундремминген» (Германия)

Специалисты АЭС «Гудремминген» (Германия) посетили Нововоронежскую АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) в рамках Соглашения о двустороннем сотрудничестве между атомными станциями. 

Делегацию немецких специалистов, прибывших с целью обмена опытом, возглавил технический директор АЭС «Гундремминген» доктор Рингель Хайко.

«В конце декабря прошлого года мы отключили от сети энергоблок «B» нашей атомной станции, – рассказал господин Рингель, – однако энергоблок «C» будет работать до конца 2021 года. А значит, у нас с нововоронежскими коллегами много тем для обсуждения: культура безопасности, вывод из эксплуатации, дезактивация оборудования и многое другое. В Нововоронеже есть как уже остановленные, так и работающие энергоблоки. Сотрудничество между двумя атомными станциями полезно для обеих сторон. Нам с коллегами очень нравится наблюдать за развитием Нововоронежской АЭС. В самом начале нашего сотрудничества опыт немецких атомщиков пригодился нововоронежцам, а вчера мы увидели новые энергоблоки, и были очень впечатлены».  

В ходе встречи директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров рассказал коллегам из ФРГ о государственной корпорации «Росатом» и Концерне «Росэнергоатом», инновационных энергоблоках атомной станции и социальном развитии города Нововоронеж. «Нашему сотрудничеству уже четверть века, – сказал Владимир Петрович на вступительном совещании, – и этот пример уникален в практике международного взаимодействия: 25 лет подряд осуществляются побратимские связи между двумя атомными станциями». 

Гости посетили инновационный энергоблок №1 НВАЭС-2 (№6 НВ АЭС), сданный в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года, и энергоблок №2 НВАЭС-2 (№7 НВАЭС), на котором ведутся пуско-наладочные работы. Немецкие атомщики также побывали в Международном центре подготовки персонала НВАЭС, на базе которого проходят подготовку и поддерживают квалификацию специалисты ряда стран-партнёров Росатома. 

Немецкие коллеги осмотрели различные тренажёры и учебные классы. Особый интерес гостей вызвал полномасштабный тренажёр – точная копия блочного пункта управления (БПУ) новых энергоблоков.  

В августе 2017 в Нововоронеже был подписан договор о продлении двустороннего научно-технического сотрудничества, а, значит, Сотрудничество между двумя атомными станциями продолжится. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.




Возврат к списку