Журналистам

18.09.2018 18:20  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: во время планового ремонта на энергоблоке №1 выполнена наладка перегрузочной машины и полярного крана

Специалисты Ростовской АЭС в рамках проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) на энергоблоке №1 выполнили наладку машины перегрузочной и полярного крана.

«Завершение работ по наладке перегрузочной машины и полярного крана дало старт транспортно-технологическим операциям с топливом. В настоящее время успешно проведены операции по перестановке ТВС, поглощающих стержней системы управления и защиты. Проводится техническое  обслуживание деталей главного уплотнения и верхнего блока реакторной установки», - отметил заместитель главного инженера Ростовской АЭС по ремонту Иван Малахов.

Перегрузочная машина является одним из важнейших элементов функционирования АЭС. Она предназначена для перемещения тепловыделяющих сборок (ТВС) в активной зоне реактора и бассейне перегрузки топлива. Полярный кран — это основной грузоподъемный механизм в центральном зале реакторного отделения, предназначенный для производства ремонтных работ на основном оборудовании реактора.

В ходе ППР персонал Ростовской атомной станции проводит работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования реакторного и турбинного отделений. В капитальном ремонте находятся парогенераторы и главные циркуляционные насосы энергоблока №1.

Напомним, энергоблок №1 выведен в средний планово-предупредительный ремонт 2 сентября 2018 г., в соответствии с «Графиком ремонта энергоблоков АЭС России в 2018 году». Энергоблоки №2 и №3 Ростовской АЭС работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Энергоблок №4 находится в опытно-промышленной эксплуатации.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация». 


Возврат к списку