Журналистам

12.09.2018 10:22  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Представители Республики Индонезия посетили инновационный энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС

Делегация Республики Индонезия посетила энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №6 НВАЭС), сооружённый по российскому проекту «АЭС-2006». В её составе – топ менеджмент крупнейшей электрогенерирующей компании Индонезии PT PLN, ректоры и представители семи вузов, представители ведущих СМИ и посольства Республики Индонезии в Российской Федерации. 

Иностранные гости посетили блочный пункт управления и машзал инновационного энергоблока поколения «3+». Представители Республики Индонезия также побывали в учебно-тренировочном пункте (УТП), осмотрели учебные классы и полномасштабный тренажёр (ПМТ) – точную копию БПУ новых энергоблоков, на котором проводится подготовка оперативного персонала и противоаварийные тренировки. На базе УТП Нововоронежской АЭС обучаются российские атомщики и сотрудники атомных станций стран-партнёров ГК «Росатом». 

«Строительство атомной станции в Республике Индонезия окажет позитивное влияние на развитие экономики и научного потенциала нашей страны, – считает директор региона Центральная Ява индонезийской государственной корпорации по распределению электроэнергии PLN Амир Росидин, – однако в Индонезии есть как сторонники, так и противники использования атомной энергии. Мы надеемся, что с помощью Росатома нам удастся убедить общественность в эффективности и безопасности атомных станций». 

Для справки:  
      
В июне 2015 года Российская Федерация и Индонезия подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области мирного атома. В сентябре 2015 года компания Росатома «Русатом Оверсиз Инк» и Национальное агентство по атомной энергии Индонезии (BATAN) подписали в Джакарте меморандум о взаимопонимании по проектам сооружения АЭС большой мощности и плавучих АЭС в Индонезии.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы. 



Возврат к списку