10.09.2018 15:17
ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КОНЦЕРНА "РОСЭНЕРГОАТОМ"
Росэнергоатом назвал имена лучших журналистов, освещающих тему атомной энергетики
7 сентября 2018 г. в городе-спутнике Белоярской АЭС - Заречном завершился IV Фестиваль региональной прессы «Энергичные люди», который ежегодно организует Концерн «Росэнергоатом».
В фестивале приняли участие журналисты региональных СМИ, информационных агентств, радио и телевидения в регионах расположения АЭС России и Белоруссии, а также представители пресс-служб атомных станций и других предприятий атомной отрасли.
Программа фестиваля включала лекции и мастер-классы. Участники отрабатывали кризисные коммуникации, разбирали психологию действий людей в экстремальных ситуациях, обсуждали коммуникационную стратегию Росэнергоатома, практику работы в социальных сетях и блогосфере, проходили мастер-классы по интервью, SMM, дизайну и верстке и так далее.
Специальными гостями в этом году стали телеведущая Марианна Максимовская и физик-ядерщик Российской академии наук Рафаэль Арутюнян, а также клинический психолог Центральной медицинской академии Управления делами Президента РФ и спасатель Татьяна Синицына.
Журналисты и пиарщики посетили с экскурсией Белоярскую АЭС, где им рассказали о технологии быстрых реакторов, и приняли участие в специализированном тренинге по аварийному информационному реагированию.
Фестиваль - это не только мощная образовательная программа, но и финал конкурса в пяти журналистских номинациях и в трех номинациях пресс-служб.
Фестиваль завершился 7 сентября церемонией награждения победителей творческого конкурса «Энергичные люди». Практически ни один регион не остался без призов. Всего вручено 27 наград, не считая специальных номинаций.
ГРАН-ПРИ фестиваля получила газета «Маяк», г. Сосновый Бор Ленинградской области.
НАПРАВЛЕНИЕ «РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ»
НОМИНАЦИЯ «ЛИКБЕЗ ПРО АЭС»:
- I ПРЕМИЯ — Екатерина ЗУБКОВА, журнал медиапортала сообщества ТЭК EnergyLand.info, г. Екатеринбург;
- II ПРЕМИЯ — Олеся ГРОМОВА, Газета «Энергия плюс», г. Полярные Зори Мурманской области;
- III ПРЕМИЯ — Елена КНЯЗЕВА, Информационное агентство Volskweek.ru, г. Вольск Саратовской области.
НОМИНАЦИЯ «АТОМНАЯ СУДЬБА»:
- I ПРЕМИЯ — Татьяна КОЗЛОВА, газета «Провинциальная пятница», г. Заречный Свердловской области;
- II ПРЕМИЯ — Алиса МУЧНИК, газета «Провинциальная пятница», г. Заречный Свердловской области;
- III ПРЕМИЯ — Антон КРАСНОБЕЛЬМОВ, Еженедельник «Аргументы и Факты – Саратов», г. Саратов.
НОМИНАЦИЯ «ОБЪЕКТИВ»:
- I ПРЕМИЯ — Евгений ДАНИЛЬЧУК, ГТРК «Дон-ТР», филиал ФГУП «ВГТРК», г. Ростов-на-Дону;
- II ПРЕМИЯ — Леонид АПАНАСОВ, ГТРК «Санкт-Петербург», филиал ФГУП «ВГТРК», г. Санкт-Петербург;
- III ПРЕМИЯ — Михаил СОШИН, Информационное агентство «Блокнот Воронеж», г. Воронеж.
НОМИНАЦИЯ «СРЕДА ОБИТАНИЯ»:
- I ПРЕМИЯ — Яков ОСЕТРОВ, ГТРК «Мурман», филиал ФГУП «ВГТРК», г. Мурманск;
- II ПРЕМИЯ — Дмитрий ГОРЧАКОВ, Сайт «NewsNimes.ru», г. Екатеринбург;
- III ПРЕМИЯ — Юрий ГОЛУБЬ, Еженедельник «Аргументы и Факты — Черноземье», г. Воронеж.
НОМИНАЦИЯ «ПРАВДА ОНЛАЙН»:
- I ПРЕМИЯ — Сергей ГУБАНОВ, Газета «Суть», г. Балаково Саратовской области;
- II ПРЕМИЯ — Гулия КЕРЛИН, ФГУП «ИТАР-ТАСС», г. Ростов-на-Дону;
- III ПРЕМИЯ — Анна КОРШУНОВА, Газета «Друг для друга», г. Курск.
НАПРАВЛЕНИЕ «ПРЕСС-СЛУЖБЫ»
НОМИНАЦИЯ «КОММУНИКАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ПРЕСС-СЛУЖБ»:
- I ПРЕМИЯ — проект Управления информации и общественных связей Калининской АЭС;
- II ПРЕМИЯ — проект Управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС;
- III ПРЕМИЯ — проект Управления информации и общественных связей Белоярской АЭС.
НОМИНАЦИЯ «СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ»:
- I ПРЕМИЯ — Проект «Соцсети в режиме онлайн», Управление информации и общественных связей Курской АЭС;
- II ПРЕМИЯ — Проект «Рецепт роста от поваренка», Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭC;
- III ПРЕМИЯ — Проект «АЭС в рюкзаке», Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.
ТОП-5 КОРПОРАТИВНЫХ СМИ атомной отрасли:
- Номинация «СТАРТ ГОДА» — редакция газеты «Атомная наука», ЗАО «Наука и инновации»;
- Номинация «ИНФОРМБЮРО» — редакция газеты «Элемент будущего», Топливная компания «ТВЭЛ»;
- Номинация «ПРОРЫВ ГОДА» — редакция газеты «Энергия», Балаковская АЭС;
- Номинация «ПРОДВИЖЕНИЕ БРЕНДА» — редакция газеты «Энергичные люди», Концерн «Росэнергоатом»;
- Номинация «ЖИВЫЕ ТЕКСТЫ» — Кристина Избицкая, редакция газеты «Диалог УЭХК», Топливная компания «ТВЭЛ».