Журналистам

29.06.2018 15:21  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС состоялась масштабная противоаварийная противопожарная тренировка с привлечением спецтехники

29 июня 2018 г. на Нововоронежской АЭС состоялась крупная противоаварийная противопожарная тренировка с привлечением специальной техники, а также сил и средств ФГУП «Аварийно-технического центра Минатома России» и пожарно-спасательной части №14 по обслуживанию НВАЭС.

 Согласно сценарию учений, в которых приняли участие руководители подразделений и оперативный персонал действующих энергоблоков, произошло условное падение самолета на здание безопасности блока №5 НВАЭС. Несмотря на множество вводных, оперативники и пожарные успешно справились с поставленной задачей.  

Противоаварийные тренировки (ПАТ) проводятся на Нововоронежской АЭС регулярно, несколько раз в году. Их цель – отработка навыков взаимодействия оперативного персонала смен, администрации атомной станции и подразделений пожарных команд в условиях сложной нештатной ситуации. 

Периодичность и темы тренировок прописаны в «Годовом плане-графике работы с персоналом Нововоронежской АЭС». Продолжительность ПАТ – в среднем около двух часов. Для каждой тренировки разрабатывается свой сценарий. 

Проведение такого типа тренировок является неотъемлемой составляющей подготовки персонала атомной станции и сотрудников ФПС к ликвидации возможных нештатных ситуаций на АЭС. Поддержание постоянной противоаварийной готовности – одна из составляющих безопасности атомной энергетики.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не проводились.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку