Журналистам

29.06.2018 14:24  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: около 450 специалистов приняли участие в плановой противоаварийной тренировке

28 июня 2018 г. на Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка с участием нештатных аварийно-спасательных формирований атомной станции, специалистов 9-го отряда федеральной противопожарной службы по Ростовской области, а также с развёртыванием спецтехники и эвакуацией части персонала атомной станции. Участие в мероприятии приняли порядка 450 сотрудников Ростовской АЭС и других организаций.

Учения прошли с моделированием тяжёлой запроектной аварии одновременно на двух полномасштабных тренажёрах учебно-тренировочного подразделения АЭС, каждый из которых представляет собой  современный парк программно-технических средств обучения оперативного персонала с аналитическими и многофункциональными возможностями.

Проведенное мероприятие показало, что имеющиеся на АЭС технические возможности, мобильная техника и обученный персонал при любых природных и техногенных катаклизмах готовы поддерживать энергоблоки в безопасном состоянии. 

Энергоблоки Ростовской АЭС в ходе проведения тренировки работали в штатном режиме, никакого вмешательства в их работу не проводилось.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку