Журналистам

06.06.2018 10:56  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС отключен от сети энергоблок № 4

6 июня действием защиты электрического генератора отключен от сети энергоблок № 4 Белоярской АЭС. 

Снижение мощности энергоблока произведено по штатному алгоритму, отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Причины, вызвавшие отключение турбогенератора энергоблока № 4 от сети, выясняются. 

Энергоблок № 3 продолжает работу на номинальном уровне мощности. 

Событие квалифицировано по международной шкале ядерных событий INES уровнем «0» (вне шкалы, «отсутствует значимость с точки зрения безопасности»). Радиационный фон на промышленной площадке Белоярской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку