Журналистам

04.06.2018 11:49  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: эксперты МАГАТЭ проверили готовность атомной станции к миссии OSART

Готовность Калининской АЭС к миссии OSART по направлению «Эксплуатация» проверили эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе семинара, прошедшего на атомной станции с 29 мая по 1 июня. Семинар провели руководитель программы OSART секции «Эксплуатационная безопасность» МАГАТЭ Юрий Мартыненко и руководитель Координационного совета по подготовке к миссии OSART на Ленинградский АЭС Алексей Тарарин.

Мероприятие организовано в рамках совместной программы МАГАТЭ и АО «Концерн Росэнергоатом» об оказании консультативной поддержки в области эксплуатационной безопасности. 
В течение четырех дней участники семинара провели наблюдения за  обходами операторов и машинистов, проведением инструктажей, приемкой-сдачей смены и др. Совершили обходы помещений производственных цехов, провели интервью с персоналом, оценили состояние документации и исполнение персоналом норм и правил в области эксплуатации. При этом акцент был сделан на соблюдение требований стандартов МАГАТЭ. 

По словам экспертов, квалификация и профессионализм персонала Калининской АЭС в области эксплуатационной безопасности находятся на очень хорошем уровне. Кроме того, представители МАГАТЭ отметили открытую и конструктивную атмосферу сотрудничества со стороны специалистов атомной станции.

– Опыт, предоставленный нашими коллегами, позволит не только качественно подготовиться к проверке в части требований и стандартов МАГАТЭ, но и еще более укрепить эксплуатационную безопасность, которая для Калининской АЭС является приоритетом. Большую помощь в этом оказывают подобные семинары. Они  дают понимание работникам КАЭС о том, каковы нормы МАГАТЭ, как их трактовать и самое важное – как эти нормы применять в практической деятельности, - отметил Евгений Озеров, руководитель аналитической группы по подготовке к миссии OSART на Калининской АЭС.

По результатам семинара составлен план мероприятий, включающий в себя ряд корректирующих мер для совершенствования эксплуатационной безопасности на Калининской АЭС.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку