Журналистам

15.05.2018 12:24  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: Росэнергоатом выделил свыше 1 млн рублей на обустройство десногорской школы

При поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС в школе №3 Десногорска реализуется государственная программа «Доступная среда» для детей с ограничениями по здоровью. 

Проект по формированию в школе безбарьерной среды в 2018 году стал победителем конкурса социально значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». На его реализацию был выделен грант более 1 млн рублей.

«Чтобы обеспечить беспрепятственное посещение детьми нашей образовательной организации, проектом предусмотрены установка пандуса, частичный ремонт крыльца, ремонт и модернизация санитарно-гигиенических помещений, - рассказывает преподаватель-организатор Татьяна Шишкина. – Мы хотим устранить в школе все возможные барьеры для передвижения детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы им было комфортно». 

1 этап реализации проекта – установка пандуса - завершен. Сейчас ведется подготовка к реконструкции санитарных комнат: косметический ремонт, замена сантехнического оборудования. Основной объем работ будет выполнен в период летних каникул, который планируется завершить к 1 июля. 

«Наша школа ежегодно участвует и побеждает в конкурсах социально значимых проектов атомщиков, - подчеркнула директор школы № 3 Раиса Сотник. – Благодаря поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС мы реконструировали бассейн, малый спортивный зал, отремонтировали кабинет химии и создали экологическую лабораторию, оснащенную современным оборудованием».

В рамках соглашения о взаимном сотрудничестве Смоленской АЭС и администрации Десногорска в школе № 3 также ремонтируется актовый зал. На средства атомной станции выполнена покраска потолка и стен. На завершающей стадии – замена кровельного покрытия (работы профинансированы из резервного фонда муниципалитета). Открытие обновленного актового зала планируется 24 мая, в день последнего звонка.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку