Журналистам

04.05.2018 10:13  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн «Росэнергоатом»

АО «Концерн Росэнергоатом» примет участие в крупнейшем отраслевом мероприятии «Атомэкспо-2018»

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) примет участие в X Международном Форуме «АТОМЭКСПО 2018», который пройдет 14-16 мая в г. Сочи, в Главном медиацентре.

В рамках «АТОМЭКСПО 2018» – АО «Концерн Росэнергоатом», который является энергетическим спонсором мероприятия, представит свой современный выставочный стенд, где отдельное внимание уделено инновационным технологическим разработкам, среди которых: первая и единственная в мире плавучая АЭС (ПАТЭС), а также плазменный комплекс переработки радиоактивных отходов (РАО).

В первый день форума 14 мая, в «Зелёном» зале Главного медиацентра Росэнергоатом проводит круглый стол на тему «Эксплуатация АЭС». В ходе него участники обсудят большой спектр вопросов, касающихся безопасной и эффективной эксплуатации АЭС в России и за рубежом, а также перспективы развития сотрудничества в этом направлении, поделятся опытом в области повышения безопасности и эффективной эксплуатации атомных электростанций.

С докладом от Росэнергоатома на тему «Эксплуатация АЭС России: сегодня и завтра» выступит заместитель генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС Андрей Дементьев. В ходе панельной дискуссии участники обсудят извлеченные уроки и вопросы, требующие решения, в том числе перспективы применения и тиражирования цифрового шаблона эксплуатации АЭС, важность международного сотрудничества в обеспечении безопасной и эффективной эксплуатации атомных станций, а также тему прошлого и будущего АЭС «Фукусима».

В этот же день состоится организованный АО «Русатом Сервис» (дочернее общество АО «Концерна Росэнергоатом») круглый стол на тему: «Развитие компетенций для стран-новичков и стран, расширяющих ядерно-энергетическую программу».

14 мая планируется подписание рамочного соглашения между АО «Концерн Росэнергоатом» и РУП «Белорусская АЭС» о научно-техническом сотрудничестве. Соглашение подпишут генеральные директора организаций Андрей Петров и Михаил Филимонов.

Также 14 мая в рамках панельной дискуссии на треке «Цифровое будущее и индустрия 4.0» представит свой доклад заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам АО «Концерна Росэнергоатом» Сергей Мигалин, который расскажет о проекте сооружения нового центра обработки данных «Менделеев», который станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в Европе.

15 мая на круглом столе «Экономическая эффективность и безопасность обращения с РАО и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных отходов – основа будущего развития атомной энергетики» свой доклад представит заместитель генерального директора – директор по специальным проектам и инициативам Павел Ипатов. А на круглом столе «Большое будущее за малыми решениями» с докладом выступит заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию Никита Константинов.

В этот же день на стенде АО «Концерн Росэнергоатом» АО «Атомтэхэнерго» и АО «Атомэнергоремонт» проведут семинар по тепловой энергетике, приуроченный к 35-летию организаций. На семинаре планируется обсуждение вопросов применения лучших практик атомной отрасли для тепловой энергетики.

Также 15 мая на стенде АО «Концерн Росэнергоатом» под руководством научного консультанта генерального директора Росэнергоатома Николая Пономарева-Степного будет проведен семинар по водородной энергетике, на котором представитель компании Toshiba поделится опытом развития водородной энергетики в Японии.

Форум АТОМЭКСПО проводится ежегодно по инициативе Росатома и зарекомендовал себя как крупнейшая международная выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Участие в Форуме способствует продвижению бизнес-интересов Госкорпорации «Росатом», а также ее дивизионов и ДЗО на мировом атомном рынке. Аккредитация СМИ для участия осуществляется на сайте ООО «Атомэкспо» (http://www.atomexpo2018.ru/).

АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Основные виды деятельности компании – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.



Возврат к списку