Журналистам

11.04.2018 18:15  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

В г. Немане при поддержке Балтийской АЭС прошли уроки мужества, посвящённые 73-й годовщине штурма Кёнигсберга

В Немане в рамках акции «Эхо войны», организованной Балтийской АЭС совместно с Советом ветеранов и ДК «Неман», прошли уроки мужества, посвященные 73-ей годовщине штурма Кенигсберга.

В краеведческом музее состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися кадетского класса школы № 2 и ребятами изподшефным музею отряда «Звездочка». Юные гости познакомились с экспозицией музея, которая была создана при поддержке Балтийской АЭС.

Почетным гостем встречи стал Владимир Михайлович Гоев — участник штурма, ветеран войны. За чашкой чая он рассказал ребятам о событиях далекого апреля 1945 года, поделился воспоминаниями и дал школьникам свой ветеранский наказ — любить Родину и сохранить всё то, что было завоевано ценой человеческой жизни.

Из музея участники встречи отправились в ДК «Неман» на торжественное мероприятие, посвященное штурму Кёнигсберга. Остановились в новом сквере, которому горожане уже дали имя — «Надежда». В прошлом году атомщики вместе с ветеранами провели здесь большой субботник, высадив саженцы туи, сосны, сирени, лиственницы, декоративной ивы, вейгелы, рододендрона и фисташковых деревьев.

В доме культуры «Неман» собрались учащиеся городских школ, воспитанники специнтерната, представители общественных организаций. С памятной датой ветеранов поздравила глава Неманского городского округа Наталья Зайцева. Начальник отдела информации и общественных связей Балтийской АЭС от лица директора и всех сотрудников предприятия пожелала ветеранам крепкого здоровья и мирного неба над головой.

«Сегодня мы даем старт большому патриотическому проекту. Совместно с волонтерским движением Неманского района начинаем подготовку к празднованию Дня победы, в ходе которой пройдут субботники, приведем в порядок места захоронений, окажем адресную помощь ветеранам, посетим места боевой славы. Это наши традиционные проекты, которые находят большой отклик у жителей, и с каждым годом к нам присоединяется все больше людей», - рассказала Инна Морева.

Председатель Совета ветеранов Зинаида Васильева поблагодарила Балтийскую АЭС за участие в жизни города и района, а также поддержку ветеранского и патриотического движения.

Дирекция строящейся Балтийской АЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), выполняющий функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций. В состав АО «Концерн Росэнергоатом» на правах филиалов входят 10 действующих атомных станций, дирекции строящихся атомных станций, а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы.


Возврат к списку