Журналистам

22.02.2018 14:34  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС-2: на инновационном энергоблоке №1 поколения «3+» начался самый важный этап пусковых операций

Ленинградская АЭС-2: на инновационном энергоблоке №1 поколения «3+» начался самый важный этап пусковых операций
22 февраля 2018 г. в 03:15 (мск) на Ленинградской АЭС-2 (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») начался этап энергетического пуска инновационного энергоблока №1 поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200. Разрешение на начало этапа энергопуска выдала Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор). 

Сейчас идет поэтапный подъем мощности энергоблока №1 ЛАЭС-2 и его подготовка к началу выработки электроэнергии, т.е. непосредственно к энергопуску, который ожидается в 1-й декаде марта текущего года.

Напомним, что этап энергопуска включает комплекс мероприятий по постепенному подъему мощности реактора несколькими ступенями от 1% (достигается при физическом пуске) до уровня мощности, обеспечивающего начало выработки электроэнергии (35% от номинальной) и далее до уровня мощности, обеспечивающего готовность блока к опытно-промышленной эксплуатации (50% от номинальной). При достижении мощности реактора до величины примерно 35% от номинальной становится возможным впервые включить турбогенератор блока в сеть (т.к. только с такой мощности парогенераторы энергоблока вырабатывают достаточно пара для запуска турбины и обеспечения нормального режима ее работы). Далее следует длительный этап постепенного набора мощности до номинальной в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации нового энергоблока.

«Во время этапа энергопуска будет проведено комплексное опробование энергоблока при поэтапном освоении проектной мощности, вплоть до уровня, установленного для этапа опытной эксплуатации атомной станции, - отметил главный инженер строящейся ЛАЭС Александр Беляев. - Это необходимо, чтобы еще раз подтвердить надежность и безопасность оборудования и технологических систем. Только после этого энергоблок будет синхронизирован с единой энергосетью страны, и начнет выдавать в нее первые киловатт-часы».

В свою очередь директор ЛАЭС Владимир Перегуда отметил: «Получение разрешения Ростехнадзора означает, что все работы, предусмотренные на предыдущем этапе физического пуска, выполнены нами в полном объеме, реальные значения нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора соответствуют расчетным. Корректировка проектной и эксплуатационной документации энергоблока не требуется. Можно переходить к следующему этапу ввода энергоблока в эксплуатацию – этапу энергетического пуска». 

В настоящее время специалисты готовятся к постепенному подъему мощности реактора до 30%. Это именно те значения, которые необходимы для начала выработки пара и пробного «толчка» турбины.

Напомним, что пусковые операции на энергоблоке №1 ЛАЭС-2 начались 8 декабря 2017 г., когда в активную зону реактора были загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом (этап «Физический пуск»).  6 февраля 2018 года реакторная установка энергоблока №1 была выведена на минимально контролируемый уровень мощности, дав старт проведению целого ряда испытаний. 15 февраля 2018 программа физического пуска энергоблока №1 ВВЭР-1200 была выполнена в полном объеме. 

Инновационные, самые мощные на сегодняшний день энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200, сооружаемые на ЛАЭС-2, относятся к новейшему поколению «3+». В них использованы самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем постфукусимским требованиям. Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: «ловушка расплава» - устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «энергетический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200. Также продолжается сооружение второго энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».



Возврат к списку