Журналистам

28.12.2017 16:18  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: АЭС России в период зимних каникул будут работать с диспетчерскими ограничениями

С 28 декабря 2017 г. по 9 января 2018 г. мощность энергоблоков некоторых российских АЭС в соответствии с рекомендациями Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС) будет ограничена.

Согласно официальному обращению СО ЕЭС, ограничения связаны с традиционным снижением потребления электроэнергии в период новогодних праздников.
В частности, в разные дни планируется ограничить мощность энергоблоков:
  • Ленинградской АЭС – до  3050–3550 МВт;
  • Курской АЭС – до 3090–3590 МВт;
  • Кольской АЭС - до 1320 МВт.
Конкретное время и величина разгрузки и загрузки энергоблоков будет оперативно корректироваться по команде диспетчера Системного оператора ЕЭС исходя из уровня фактического потребления.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт.



Возврат к списку