Журналистам

21.12.2017 12:52  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: сразу две российские АЭС вошли в тройку лидеров конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли»

Росэнергоатом: сразу две российские АЭС вошли в тройку лидеров конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли»
В Госкорпорации «Росатом» подведены итоги ежегодного конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли». Среди организаций Концерна «Росэнергоатом» второе место по итогам 2016 года присуждено Балаковской АЭС, третье – Нововоронежской АЭС.

Кроме того, победителем в специальной номинации «Экологически образцовая организация АО «Концерн Росэнергоатом» стала Калининская АЭС.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 20 декабря 2017 г. в Москве, на заседании Общественного совета «Росатома». Вручал награды Генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачев.

Цель конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли», который проводится в отрасли с 2013 года, – повышение эффективности выполнения мероприятий в рамках реализации экологической политики как Госкорпорации «Росатом» в целом, так и экологически значимых организаций, а также выявление наиболее результативной организации в сфере охраны окружающей среды.

В 2016 году в конкурсе приняли участие 45 экологически значимых организаций атомной отрасли, в число которых входят филиалы Концерна «Росэнергоатом» - атомные станции. Конкурсная комиссия отметила большой вклад Концерна и его филиалов в охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, о чем свидетельствуют представленные на конкурс материалы.

Отметим, что охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов являются одними из важнейших задач Концерна «Росэнергоатом» и его филиалов. Так, в 2016 году объем затрат АЭС, направленных на охрану окружающей среды, составил около 3,5 млрд рублей. Данные вложения позволяют сохранить экологическую обстановку на территории регионов присутствия АЭС на благоприятном уровне.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт. На них производится 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.



Возврат к списку