Журналистам

18.12.2017 14:50  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: в пожарно-спасательной части №14 по охране атомной станции введён в эксплуатацию уникальный тренажёр

В пожарно-спасательной части №14 (ПСЧ №14) по охране Нововоронежской АЭС успешно прошли испытания нового учебного оборудования - уникального тренажёра, предназначенного для отработки навыков тушения пожара в электроустановках с напряжением до 10 кВ. 

Тренажёр позволяет смоделировать различные учебные ситуации. Учебный огонь можно потушить с помощью огнетушителя или специального пожарного ствола. Напряжение для тренировки регулируется от 380 вольт до 10 кВ. 
Заместитель директора по производственным вопросам – руководитель службы пожарной безопасности Концерна «Росэнергоатом», академик Национальной Академии Наук пожарной безопасности Виктор Никифоров, присутствовавший на испытаниях тренажёра и принимавший непосредственное участие в его разработке и создании, отметил: «Атомная отрасль – пожалуй, единственная, где пожарным и персоналу разрешено тушение электроустановок под напряжением. На АЭС есть оборудование, которое нельзя обесточить: оно связано с безопасностью реакторной установки. Тренажёр для тушения пожаров в электроустановках с напряжением до 10 кВ создан впервые и пока используется только на Нововоронежской АЭС. 

«Важен не только навык тушения возгорания в электроустановках с высоким напряжением, но и психологическая подготовка персонала к правильным действиям в случае нештатной ситуации на таком оборудовании», - отметил в свою очередь начальник ПСЧ №14 по охране НВАЭС Юрий Харин.

Тренажёр изготовлен одним из ведущих российских поставщиков противопожарного и аварийно-спасательного оборудования, в ближайшем будущем подобными тренажёрами будут оснащены и другие российские АЭС. Пока же оттачивать навыки на тренажёре будут сотрудники ПСЧ №14 и оперативный персонал цехов НВАЭС, эксплуатирующих электроустановки с высоким напряжением.  

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 4 остановлен в декабре 2017 года для модернизации и продления срока эксплуатации.  Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку