Журналистам

18.12.2017 10:45  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Концерн «Росэнергоатом» стал призером конкурса публичной отчетности Госкорпорации «Росатом»

Концерн «Росэнергоатом» (входит в крупневший дивизион Госкорпорации «Росатом» - Электроэнергетический) стал призером ежегодного конкурса публичной отчетности* организаций Госкорпорации «Росатом», получив диплом в номинации «Лучший публичный годовой отчет по мнению представителей заинтересованных сторон». Данную награду годовой отчет Концерна получает второй год подряд. 

В общем рейтинге публичных годовых отчетов организаций Госкорпорации «Росатом» отчет Концерна получил 86,5 баллов (из 100 возможных), получив статус «Отличный». 

По итогам отраслевого конкурса было отмечено, что подготовка отчетов организаций Госкорпорации «Росатом» в соответствии с международными стандартами отчетности в области устойчивого развития GRI подчеркивает лидерские позиции атомной отрасли в России в подготовке отчетности, реализуются программы и мероприятия по продвижению отчетности среди заинтересованных сторон на территориях присутствия, в том числе зарубежных. 

На итоговом заседании по результатам отчетной кампании 2017 года, состоявшемся 15 декабря, члены жюри отраслевого конкурса порекомендовали компаниям «Росатома» придерживаться выбранной лидерской позиции в разработке и продвижении публичной отчетности, а также обратить внимание на современные тренды цифровизации экономики и следования целям ООН в области устойчивого развития.

Годовой отчет Концерна «Росэнергоатом» традиционно занимает ведущие позиции в российских и зарубежных конкурсах публичной отчетности. Отчету Росэнергоатома за 2016 год присвоен рейтинг «5 звезд» («наивысшее качество годового отчета») по результатам ежегодного конкурса годовых отчетов рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА». Кроме того, годовой отчет Концерна за 2016 год вошел в шорт-лист ХХ ежегодного конкурса годовых отчетов Московской биржи в номинации «Лучший годовой отчет непубличной компании», а также стал платиновым и золотым призером международных конкурсов LACP Spotlight Awards 2017, Marcom Awards, Hermes Awards и других.

* Конкурс публичной отчетности организаций Госкорпорации «Росатом» проводится в целях повышения информационной открытости и прозрачности организаций атомной отрасли, поддержки высокого качества отчетности, совершенствования систем публичной отчетности, независимой оценки качества годовых отчетов и улучшения практики взаимодействия с заинтересованными сторонами. Основные задачи Конкурса: выявление и распространение лучших практик отчетности, поддержка внедрения международных стандартов корпоративной отчетности, развитие взаимодействия с заинтересованными сторонами, соответствие лучшим практикам проведения международных конкурсов отчетности. 

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт. На них производится 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.



Возврат к списку