Журналистам

01.12.2017 10:23  Миссия OSART МАГАТЭ отметила приверженность безопасности Ленинградской АЭС

Миссия OSART МАГАТЭ отметила приверженность безопасности Ленинградской АЭС

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отметили приверженность Ленинградской атомной станции безопасности и активную деятельность предприятия по совершенствованию в этом направлении. 

30 ноября 2017 г. команда по проверке эксплуатационной безопасности (OSART) МАГАТЭ подвела итоги 17-дневной миссии по оценке эксплуатационной безопасности на энергоблоке №4 атомной станции с водоохлаждаемыми реакторами с графитовым замедлителем (РБМК-1000), подключенном к сети в 1981 году. 

Миссии OSART направлены на повышение эксплуатационной безопасности ядерных объектов путем объективной оценки их деятельности на основании стандартов безопасности МАГАТЭ и, при необходимости, вынесения рекомендаций для реализации улучшений. Доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в Российской Федерации составляет свыше 18%. В России эксплуатируются 35 энергоблоков. Еще семь блоков находятся в стадии строительства, два из которых – реакторы с водой под давлением (ВВЭР-1200) на площадке Ленинградской АЭС.

«Ленинградской АЭС была выполнена тщательная самооценка соответствия стандартам МАГАТЭ, по результатам которой с целью улучшения своей деятельности были инициированы такие мероприятия по совершенствованию, как внедрение интегрированной системы управления», - сказала заместитель руководителя команды Весселина Рангелова, ведущий специалист по ядерной безопасности МАГАТЭ. «Выполнение предложений, сделанных командой OSART, поможет в дальнейшем повышать уровень эксплуатационной безопасности станции, а выявленные хорошие практики будут содействовать повышению уровня безопасности во всем мире, если будут внедрены на других станциях».

В команду OSART вошли 12 экспертов из Бельгии, Бразилии, Канады, Китая, Чешской Республики, Франции, Румынии, Словакии, Южной Африки и Швеции, а также два представителя МАГАТЭ. Проверка проводилась по следующим направлениям: лидерство и управление в целях обеспечения безопасности; обучение и квалификация; эксплуатация; техническое обслуживание и ремонт; техническая поддержка; использование опыта эксплуатации; радиационная защита; химия и управление авариями.

Команда выявила ряд хороших практик, которые будут доступны для мирового ядерного сообщества, например:
  • использование полномасштабного тренажера для проведения противоаварийных тренировок.
  • разработка системы эффективного контроля коррозионных процессов в контуре охлаждения статора генератора.
  • использование комплексного вероятностного анализа безопасности в процессе принятия решений и подготовки персонала. 
Также команда выявила области для дальнейшего улучшения, и сформулировала ряд предложений по повышению эксплуатационной безопасности, в том числе:
  • станции следует использовать упреждающие показатели в целях дальнейшего совершенствования деятельности;
  • станции следует улучшить программу радиационного контроля;
  • станции следует выполнять регулярный анализ программы химического контроля и ведения ВХР для обеспечения её непрерывного улучшения.
«Миссия OSART - это уникальная возможность для Ленинградской АЭС провести независимую оценку, которая поможет усовершенствовать эксплуатационную безопасность станции, - сказал Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС. – Ленинградская АЭС - это шестая российская станция, прошедшая проверку за последние 12 лет, и результаты миссии будут использованы как на эксплуатирующихся энергоблоках, так и на строящихся, чтобы продолжать движение по пути к совершенству».
Команда передала проект отчета руководству станции. Руководство станции и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая несет ответственность за ядерную и радиационную безопасность в стране, будут иметь возможность направить свои комментарии по проекту отчета на рассмотрение МАГАТЭ. Окончательный отчет будет направлен в Правительство Российской Федерации в течение трех месяцев.

Общая информация о миссиях OSART доступна на вебсайте МАГАТЭ. Миссия OSART организована как проверка программ и видов деятельности, важных для эксплуатационной безопасности. Миссия не является инспекционной надзорной проверкой, ни проверкой проекта или углубленной оценкой общего состояния безопасности станции. Это 198 миссия в рамках программы OSART, которая существует с 1982 года.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение 1, 2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».

Миссия OSART МАГАТЭ отметила приверженность безопасности Ленинградской АЭС




Возврат к списку