Журналистам

20.11.2017 16:35  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2 успешно завершился первый за период своей эксплуатации планово-предупредительный ремонт

19 ноября 2017 г. в 00:30 энергоблок №1 НВАЭС-2 (блок №6 НВАЭС) был включён в сеть и вышел на 100-процентную мощность после окончания первого за период своей эксплуатации планово-предупредительного ремонта (ППР).

ППР - это плановая профилактическая процедура, проводимая на всех энергоблоках атомных станций с целью предупреждения износа оборудования. 

«На инновационном энергоблоке №1 НВАЭС-2 поколения «3+» это первый ППР. Все процедуры были выполнены согласно графику ремонта. Персонал получил неоценимый опыт по выполнению ремонтных работ на оборудовании энергоблока», - сообщил, комментируя событие, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Ремонт энергоблока длился 60 суток. За это время специалисты осуществили исследование реакторной установки, а также сервисные работы на турбогенераторе и паротурбинной установке. 
Также с участием представителей завода-изготовителя был осуществлен первый плановый ремонт ротора генератора с модернизацией. В условиях атомной станции подобная операция с новой серией роторов выполнялась впервые. В последующем такую процедуру будут производить каждые 8 лет работы. 

Напомним, что энергоблок №1 НВАЭС-2 удостоен премии старейшего американского журнала «POWER» «Power Awards» за 2017 год в номинации «Лучшие станции» мира, где отмечаются самые инновационные и перспективные проекты, указывающие вектор развития всей отрасли.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»).  Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №1 НВАЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 г. 

На блоке №2 НВАЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, его физпуск запланирован на 2018 г.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку