Журналистам

27.10.2017 15:44  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС продемонстрировала представителям МЧС уникальный защитный костюм, не имеющий аналогов в мире

Защитный костюм, способный выдержать температуру в 1000 градусов Цельсия, продемонстрировали специалисты Белоярской АЭС сотрудникам Главного управления МЧС по Свердловской области в ходе технического тура 27 октября 2017 г. 

Ткань является разработкой ЗАО НПП «Теплотехнология» (г. Берёзовский Свердловской обл.), над которой два года трудились технологи. 

Рассказывая об уникальности изделия, ведущий инженер реакторного цеха №2 атомной станции Владимир Царевский, принимавший непосредственное участие в разработке партии этих костюмов, отметил: «Эти костюмы были изготовлены по спецзаказу для Белоярской АЭС, и не имеют аналогов в мире. Если на ткань, например, попадёт раскалённый жидкий натрий, то она начнёт выделять газ. В результате образуется газовая подушка, по которой натрий просто стечёт, поэтому, при работах с жидким натрием данный костюм, бесспорно, надёжно обеспечит безопасность работника».

Он также сообщил, что такие костюмы сотрудники надевают только во время проведения ремонтных работ на оборудовании, связанном с использованием теплоносителя действующих энергоблоков Белоярской АЭС – жидкого натрия. «Хотя вероятность его попадания натрия за пределы корпусов оборудования ничтожно мала, принцип культуры безопасности предусматривает использование защиты работника даже от таких практически невозможных возможных факторов», - подчеркнул ведущий инженер.

Технический тур-семинар представителей ГУ МЧС Свердловской области на атомную станцию включал в себя экскурсию по новейшему энергоблоку с реактором БН-800 с посещением реакторного и турбинного отделений и блочного пункта управления, а также семинарское занятие, на котором представители руководства и специалисты Белоярской АЭС рассказали об особенностях технологии реакторов на быстрых нейтронах и обеспечении радиационной безопасности. 

Также участники обсудили системы информационного взаимодействия служб МЧС и атомщиков. Подобные технические туры-семинары Белоярская АЭС проводит уже не в первый раз.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова входит в электроэнергетический дивизион Росатома. Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку