Журналистам

27.10.2017 11:08  Служба по информационной политике и общественным связям АО «Атомтехэнерго»

Специалисты АО «Атомтехэнерго» завершили обучение оперативного персонала Белорусской АЭС

Специалисты АО «Атомтехэнерго» завершили обучение оперативного персонала Белорусской АЭС по курсам: «Тренажерная подготовка по реакторному отделению на тренажере блока Белорусской АЭС» и «Тренажерная подготовка по турбинному отделению на тренажере блока Белорусской АЭС».

В состав учебных групп вошли ведущие инженеры управления реактором и турбиной, начальники смены блока,  реакторного и турбинного цехов, начальник цеха АЭС.

Проверка знаний проводилась по двум заранее разработанным контрольным заданиям: «Режимы нормальной эксплуатации» и «Аварийные режимы». По итогам данного обучения состоялся промежуточный экзамен, который успешно прошли все обучаемые. 

Все участники высоко оценили объем и качество представленной на обучении информации, а также отметили высокий профессионализм инструкторского состава АО «Атомтехэнерго».

Обучение персонала Белорусской АЭС ведется специалистами АО «Атомтехэнерго» с 2014 года по договору с АО «Атомстройэкспорт». Всего с 2014 года обучено свыше трехсот специалистов. В объем работ по контрактам между Белорусской АЭС и АО «Атомстройэкспорт» и договору с АО «Атомтехэнерго» входит обучение всего персонала Белорусской АЭС (600 человек) и подготовка и передача компьютерных обучающих систем для оснащения учебного центра и обучения персонала Белорусской АЭС в период ее эксплуатации. Свыше 170 специалистов эксплуатационного персонала закончили стажировку на Нововоронежской АЭС, 185 человек приступят к стажировке в ближайшее время. К концу ноября планируется череда финальных экзаменов для 89 человек, по итогам которых эти специалисты будут полностью готовы к работе в качестве эксплуатационного персонала на Белорусской АЭС. 

Отметим, что проект и оснащение УТЦ Белорусской АЭС обучающими материалами и средствами выполнило АО «Атомтехэнерго», что позволило добиться того, что теперь учебный центр полностью соответствует самым высоким требованиям к качеству профессионального обучения. 

Ранее АО «Атомтехэнерго» закончило успешную подготовку и обучение всего необходимого персонала для эксплуатации Тяньваньской АЭС, АЭС «Куданкулам». УТЦ этих АЭС полностью оснащены документацией и обучающими материалами, разработанными специалистами АО «Атомтехэнерго».

АО «Атомтехэнерго» входит в контур управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и является дочерним обществом АО «Концерн Росэнергоатом».

В учебно-тренировочных центрах АО «Атомтехэнерго» прошли обучение более 49 000 специалистов России и более 5000 специалистов зарубежных АЭС: Тяньвань (КНР), Темелин (Чехия), Козлодуй (Болгария), Куданкулам (Индия), Богунице (Словакия), Грайфсвальд (Германия), Ловииса (Финляндия), Пакш (Венгрия), Дукованы (Чехия). УТЦ АО «Атомтехэнерго» начал реализацию программы обучения эксплуатационного персонала Белорусской АЭС, готовится к обучению персонала АЭС в Финляндии, Венгрии, Бангладеш, Египте и других странах.

В 2018 году учебно-тренировочному центру АО «Атомтехэнерго» предстоит расширить область международной деятельности и принять участие в подготовке персонала новых строящихся блоков АЭС Пакш (Венгрия) и АЭС Ханкикиви (Финляндия).



Возврат к списку