Журналистам

26.10.2017 09:10  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС-2: на площадке сооружения станции замещения строители завершили формирование песчано-гравийного основания энергоблока №1

Курская АЭС-2: на площадке сооружения станции замещения строители завершили формирование песчано-гравийного основания энергоблока №1
На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 завершились первые геотехнические испытания песчано-гравийной «подушки» - сформированного основания для энергоблока №1. Две из 4-х проверок подтвердили его надежность.

Толщина «подушки» составляет по основной площади порядка 13 метров. Сейчас продолжаются испытания ее на плотность и устойчивость к деформации. 

По словам первого заместителя директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Николая Митрофанова, работы выполнены в запланированные сроки. «Последние кубометры в основание 1-го энергоблока были уложены 23 октября. Это создает необходимое условие для достижения ключевого события на стройплощадке - начала армирования фундаментной плиты реакторного здания 1-го энергоблока в декабре 2017 года», - сообщил он.

Переход к этому важному этапу будет зависеть от результатов еще нескольких проверок «подушки», которые в ближайшее время проведут специалисты. 
После получения заключительных отчетов об испытаниях на объекте начнутся работы по размещению датчиков автоматизированной системы контроля напряженно-деформированного состояния, фиксирующих усадку песчано-гравийного основания, давление здания и подбетонки.

А до конца текущего года на стройплощадке станции замещения Курская АЭС-2 планируется завершить работы по сооружению подстанции 330/10 киловольт (кВ). Подстанция будет обеспечивать электроснабжение строительных работ и объектов строительной базы.

Далее в соответствии с Директивным графиком сооружения энергоблока №1 Курской АЭС-2 на весну 2018 года запланирована укладка первого бетона в фундаментную плиту здания реактора.

* Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 . с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции.

ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР) отвечает современным российским и международным требованиям безопасности, обладает более длительным сроком службы и большей установленной мощностью по сравнению с реакторами действующей АЭС.

Застройщик - технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».



Возврат к списку