Журналистам

06.09.2017 10:11  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС подтвердила статус «ПСР-предприятия»

Билибинская АЭС подтвердила статус «ПСР-предприятия»
В период с 28 августа по 1 сентября 2017 года на Билибинской АЭС прошла развивающая партнерская проверка качества (РППК) развертывания производственной системы «Росатом».

Производственная система «Росатом» (ПСР) – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне.

Развивающая партнерская проверка проводилась с целью оценки качества развертывания ПСР в дивизионе «Электроэнергетический» в 2017 году, организацией системного подхода к развитию ПСР и выполнение плана трансформации дивизиона «Электроэнергетический» в ПСР-дивизион.

За время работы комиссия посетила большинство подразделений Билибинской АЭС, побывала в служебно-бытовом корпусе, центральном и машинном залах, БЩУ, ЦЩУ, мастерских.

По итогам проверки руководству был вручен меморандум, подтверждающий соответствие Билибинской станции статусу «ПСР-предприятие», также комиссия предложила рекомендации для дальнейшего развития станции в данном направлении.

Одной из рекомендаций комиссии было организовать работу по процедуре определения кандидатуры ПСР тренера и последующего обучения в АНО «Корпоративная академия Росатом» в 2018 году. Данная рекомендация связана с тем, что к стандартному отпуску в районах Крайнего Севера прибавляется и дополнительный отпуск, что создаёт значительный временной пробел в процессе обучения сотрудников, так как на данный момент на Билибинской станции работает один сертифицированный ПСР тренер – Лилия Штаюра.

«Посещая помещения станции, мы заметили, что люди пользуются инструментами производственной системы и видят ее эффективность: рабочие места правильно организованы, в соответствии с системой «5С» (- принципы, помогающие эффективно организовать рабочее место: стандартизация, сортировка, совершенствование, соблюдение порядка, содержание в чистоте), все инструменты уложены и промаркированы, везде разработаны стандарты рабочих мест», - отметил Директор Департамента развития ПСР и операционной эффективности Сергей Максимов.  

Он также добавил: «Интервьюируя персонал, мы наблюдали следующую картину: есть сторонники и противники ПСР – но равнодушных и тех, кто ничего не слышал, и не знает о производственной системе - нет. И это главное! Как показывает практика те сотрудники, которые сопротивляются в применении ПСР в работе, впоследствии принимают производственную систему, и становятся её лидерами».

В ходе работы комиссия проверила знания персонала Билибинской АЭС в области терминологии и владения инструментами производственной системы «Ростатом». В проведённом тестировании приняло участие 49 сотрудников, давших 86,7% правильных ответов. Руководитель проекта Шахабутдинов Юрий поблагодарил всех работников станции за открытую позицию и совместную работу.

Завершая итоговое совещание по результатам РППК, Сергей Максимов резюмировал: «Для дальнейшего движения вперёд мы рекомендуем проводить перекрёстные аудиты для того, чтобы появилась возможность взглянуть на своё рабочее место свежим взглядом. Я уверен, что совместно мы достигнем звания не просто ПСР-предприятие, а будем передовиками в отрасли и в целом в России».

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3 и 4 атомной станции. Энергоблок №1 - в плановом капитальном ремонте, который продлится до 27 сентября. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Билибинская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») — это первенец атомной энергетики в Заполярье, уникальное сооружение в центре Чукотки, обеспечивающее жизнедеятельность горнорудных и золотодобывающих предприятий Чукотки. Это единственная атомная электростанция, расположенная в зоне вечной мерзлоты. Работает в изолированной энергосистеме в режиме регулирования нагрузки. 

Проектом Билибинской АЭС предусмотрена генерация четырьмя энергоблоками электрической мощности 48 МВт (4×12 МВт) с суммарным тепловым отбором 66 Гкал/ч (4×16,5 Гкал/ч), при этом максимально возможный отпуск тепла в зимние месяцы может составлять 100 Гкал/ч при ограничении электрической мощности.
80% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме, производит Билибинская АЭС, которая является безальтернативным источником теплоснабжения г. Билибино.


Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС


Возврат к списку