Журналистам

04.09.2017 12:15  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: группа экспертов ВАО АЭС провела оценку готовности к пуску энергоблока №4

Ростовская АЭС: группа экспертов ВАО АЭС провела оценку готовности к пуску энергоблока №4
1 сентября 2017 г. на Ростовской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом, г. Волгодонск) завершилась предпусковая партнёрская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС)*. 

Группа экспертов ВАО АЭС в составе представителей из России, Беларуси, Украины, Китая, Кореи, Франции, Словакии и Канады провела оценку готовности энергоблока №4 к пуску.

В ходе предпусковой партнёрской проверки международные эксперты работали с документацией блока №4, проводили интервью с оперативным персоналом, посетили учебно-тренировочное подразделение (УТП) атомной станции, а также непосредственно пусковой энергоблок №4.

Подводя итоги партнерской проверки, директор Московского центра ВАО АЭС Василий Аксёнов высказал мнение о том, что четвёртый энергоблок атомной станции такой же безопасный и надёжный, как и все энергоблоки Ростовской АЭС.

«Моя уверенность в том, что пусковой блок будет работать безопасно, подкрепляется рядом вещей: во-первых, это анализ предпусковой партнёрской проверки блока №4. Во-вторых, это уже четвёртый энергоблок, который пускают в 21 веке в Волгодонске, и эксплуатирует АЭС сильная, сплочённая, опытная команда атомщиков. Если бы было решение Правительства строить ещё четыре энергоблока, то от этого команда АЭС стала бы ещё сильнее», - сказал В. Аксёнов. 

Руководитель миссии ВАО АЭС Ким Хё Джин поблагодарил волгодонских атомщиков за совместно проведённую работу и пожелал безопасной эксплуатации Ростовской АЭС.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников подчеркнул, что совместная работа международных экспертов и специалистов Ростовской атомной станции способствует повышению безопасности АЭС и выразил благодарность экспертам за этот труд.

Результатом совместной работы международных экспертов ВАО и атомщиков Ростовской АЭС стал проект отчета с рекомендациями, которые согласованы с руководством АЭС, и станция начнет по ним работать. 

Энергоблоки №3 и №4 являются блоками второй очереди Ростовской АЭС. Энергоблок №3 прошёл предпусковую проверку ВАО АЭС в 2014 году. Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

* ВАО АЭС (англ. WANO, сокр. World Association of Nuclear Operators) — всемирная ассоциация операторов АЭС, то есть организаций, их эксплуатирующих. Основана 
в 1989 г. для обмена опытом эксплуатации АЭС и не является надзорным органом. 
На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС. 
Целью деятельности ВАО АЭС является совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Её миссия — максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.


Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку